Джон Уотсон: Шумахер остается очень сильным гонщиком

Джон Уотсон

В свое время, в 70-х и 80-х, Джон Уотсон провел 10 полных сезонов в Формуле 1, поднявшись в 1982-м до 3-го места в личном зачете. В 1982-83 гг. в команде McLaren он был напарником Ники Лауды, вернувшегося в гонки после двухлетнего перерыва. Поэтому британский журналист Питер Уиндзор попросил Уотсона поделиться мнением о возвращении Михаэля Шумахера в Формулу 1…

Джон Уотсон: «Я большой поклонник Михаэля. По-моему, ему очень не хватало Формулы 1 в эти три года, когда он отдыхал. Мне никогда не нравилось его увлечение гоночными мотоциклами, ведь это совсем другой вид спорта, и мотоцикл ведет себя на трассе совсем не так, как машина Формулы 1. По свидетельству специалистов, Михаэль пытался и в этом случае применить свой опыт, полученный на трассах Гран При, что было неправильно…

В прошлом году, когда он сел за руль Mercedes W01, в той машине во многом чувствовались черты Brawn BGP 001 образца 2009-го года, и Михаэлю не удалось найти общий язык с новой техникой. Но ему не нравилось и то, какими к этому времени стали шины Bridgestone.

В Ferrari сила Шумахера была в том, что вокруг него собралась группа отличных специалистов во главе с Жаном Тодтом и Россом Брауном, и эти люди влияли на то, по какому пути шла работа над шинами, неважно, речь шла о Michelin или о Bridgestone. Михаэль мог влиять на множество факторов и использовал это влияние в своих интересах.

В 2010-м такого влияния у него не было. Но в 2011-м году он уже временами напоминал прежнего Михаэля Шумахера. И мне бы очень хотелось, чтобы он выиграл гонку в прямой борьбе, а не в силу какого-то стечения обстоятельств, например, в условиях меняющейся погоды. Он до сих пор остается очень сильным гонщиком.

Мне кажется, ему как-то трудно осознать то, что за три года его отсутствия в Формуле 1 появились такие гонщики, как Себастьян Феттель, который во времена Михаэля еще даже не дебютировал в чемпионате мира, а сейчас уже выиграл второй титул подряд. Льюис Хэмилтон тоже не выступал в 2006-м году, когда Шумахер ушел в отставку. Появилось очень много молодежи, и все эти ребята смотрят на Михаэля, как на легкую добычу.

На трассе он пытается на них давить, старается запугать, а они смотрят на него, как на ненормального, и думают: что это он делает? Вдруг оказалось, что те приемы, которые в своё время он использовал столь эффективно, сейчас не работают, не дают результата.

Иногда он и сам ошибался, принимал неверные решения, но в целом, все-таки, Михаэль остается сильным соперником. И мне бы хотелось, чтобы он вновь одержал победу. Для того чтобы выиграть титул, нужны какие-то исключительно удачные обстоятельства, необходима исключительно быстрая машина и послушный напарник, который бы работал на него, как это было в свое время в Ferrari. Но одерживать победы в гонках, по-моему, он вполне в состоянии».

Текст: . Источник: блог Питера Уиндзора
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё