Дженсон Баттон: "Это не Льюис сдал, а я прибавил"

Дженсон Баттон с главой Mercedes Motorsport Норбертом Хаугом на Гонке чемпионов

Дженсон Баттон стал в нынешнем сезоне первым напарником Льюиса Хэмилтона, кому удалось одолеть чемпиона мира 2008 года. Сам Дженсон уверен, что ему очень помогла атмосфера здорового соперничества, царящая в команде McLaren. В минувшем сезоне оба гонщика одержали по три победы, но Баттон был более стабилен и занял в общем зачете второе место с 270 очками, тогда как Льюис остался лишь пятым с 227.

По мнению Дженсона, такой результат стал следствием того, что он окончательно освоился в команде и смог прибавить: «Должен сказать, что теперь я ощущаю себя куда комфортнее и увереннее, когда нам с командой требуется выбрать направление для дальнейшей работы с машиной. У меня есть чувство, что мой пилотаж тоже стал лучше.

Разумеется, мне сложно говорить о том, как обстоит ситуация с Льюисом. В минувшем сезоне у него было несколько непростых гонок, но в других он выступал очень здорово. В Абу-Даби угнаться за ним было просто нереально. Он по-прежнему очень быстр».

В настоящее время Баттона связывает с McLaren многолетний контракт, тогда как соглашение между командой и Льюисом истекает в конце следующего года. Дженсон уверен, что долгосрочные отношения не просто говорят о взаимном доверии, но и улучшают рабочую атмосферу.

«Это то, что требуется McLaren, – заявил он по ходу Гонки чемпионов в Дюссельдорфе. – Не стану себя нахваливать, но для команды очень важна стабильность. Я бы ничего не имел и против продления контракта год за годом, но нынешняя ситуация выглядит просто замечательно.

Долгосрочное соглашение дает ощущение, что команда собирается поддерживать вас, помогать вам прогрессировать и готова к совместной работе по созданию машины с учетом ваших пожеланий.

В команде работают два пилота, и обычно все выстраивалось вокруг Льюиса. Это понятно – он чемпион мира, многого достиг в составе McLaren и многим здесь нравится. Но у меня есть ощущение, что в 2011 году я был активнее вовлечен в работу над машиной, чем прежде, и для меня это очень важно. Мы оба занимались этим, что позволяло двигаться вперед.

Вам требуется постоянство, если команда будет допускать, что в конце сезона вы покинете её – это не сработает. Но у нас все сложилось успешно, и я рад занимать ту позицию, в которой сейчас нахожусь».

Также британец прокомментировал возвращение в Формулу 1 Кими Райкконена. По словам Дженсона, эта новость его сильно удивила, но он приветствует такое решение Lotus Renault: «Когда я узнал, что он будет выступать за эту команду, я был просто шокирован. Правда, я удивился, когда она объявила о контракте с Кими, потому что думал, что у него был шанс выступать в Williams.

По-моему, это пойдет на пользу Формуле 1. Он очень быстрый и очень конкурентоспособный гонщик. Если Кими действительно намерен добиться хороших результатов, он будет быстрым.

Инженеры McLaren мне рассказывали, что Кими хорошо разбирается в технических вопросах и знает, как надо настраивать машину. Гонки с его участием будут проходить весело, ну а вечеринки после гонок – еще веселее!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё