Фернандо Алонсо: "История помнит только чемпиона мира"

Гран При Бразилии. Фернадо Алонсо

В Бразилии Фернандо Алонсо был близок к тому, чтобы закончить сезон третьим в личном зачете, однако финиш на четвертом месте при победе Марка Уэббера лишил испанца такой возможности. Фелипе Массе пришлось провести гонку с не самой выгодной стратегией, но бразилец все-таки смог закончить её пятым...

Фернандо Алонсо (4-й): "Еще одна гонка, в которой мы сработали безупречно – от старта до финиша, а итоговый результат объясняется скорее действиями соперников, чем нашей скоростью – мы вряд ли могли рассчитывать на большее.

Мне удался очередной удачный старт, я сразу опередил Дженсона Баттона, но чуть позже на более жесткой резине не смог отразить его атаку. Кроме того, отказала DRS – да, в тот момент я уже не боролся с кем-либо из конкурентов, но с этой системой мог бы быстрее обгонять круговых.

Гонка стала отражением всего сезона: мы выложились по максимуму и боролись за подиум с машиной, заметно уступавшей лидерам в скорости. С точки зрения командной работы мы многому научились и теперь должны совершенно иначе начать следующий год.

Если оценивать наши результаты, я могу лишь повторить слова президента Ferrari Луки ди Монтедземоло и поставить нам не более пяти-шести баллов, но, в то же время, я горжусь достижениями команды. Сейчас нам нужно отыграть примерно шесть десятых секунды, это задача не из простых, но я не сомневаюсь в возможностях команды, которая на протяжении последних десяти лет часто доминировала в чемпионате, завоевала все возможные рекорды в этом спорте. Не забывайте: в нынешнем сезоне я десять раз поднимался на подиум и заработал больше очков, чем в прошлом году.

Упущенное третье место в личном зачете – не проблема: история помнит только чемпиона мира."

Фелипе Масса (5-й): "Сложный финал непростого уик-энда. Нам не удалось подобрать правильные настройки, а вдобавок ко всему вчера мы обнаружили прокол одного из колес, в результате чего я, по сути, лишился одного комплекта мягких шин и был вынужден провести гонку с двумя пит-стопами. Я понимал, что наше положение заведомо невыгодно, ведь мне предстояло проехать немало кругов на более жесткой резине, которая в случае с нашей машиной намного медленнее мягкой.

Конечно, мне хотелось бы отметить свою сотую гонку за Скудерию несколько иным результатом, но ситуация такая, какая есть. Этап в Бразилии лишь подтвердил общую тенденцию: наша машина очень быстра на мягкой резине и значительно теряет в скорости на более жесткой.

Мне было приятно чувствовать поддержку болельщиков по ходу всего уик-энда. Для нас этот год сложился крайне непросто, и сейчас пора оставить его в прошлом. Нужно работать над новой машиной, и я сделаю все возможное, чтобы не допустить повторения столь досадного сезона. И хорошо, что Льюис Хэмилтон подошел ко мне, когда я беседовал с журналистами – это достойный жест с его стороны.

Какой подарок я попрошу на Рождество? Вместе с моим сыном я напишу письмо и попрошу для себя машину, которая будет фантастически быстра от первой до последней гонки следующего сезона!"

Стефано Доменикали, глава команды: "Мы надеялись завершить сезон очередным финишем на подиуме, хотя прекрасно понимали, что это маловероятно, учитывая скорость соперников, опередивших нас в квалификации. Фернандо практически воплотил эту мечту в реальность, но в итоге был вынужден наблюдать за церемонией награждения со стороны, что вкупе с победой Марка Уэббера означало лишь одно: наш гонщик не сможет принять участие в чествовании трех лучших пилотов по итогам сезона. Досадно, ведь Алонсо выступал безупречно, заработав гораздо больше очков, чем в прошлом году.

Фелипе пришлось переключиться на тактику, которая по всем расчетам выглядела неоптимальной, однако он отлично провел гонку и вполне мог финишировать пятым даже без схода одной из машин McLaren.

Теперь мы можем оставить позади сезон, в котором наши результаты не соответствовали стандартам Ferrari, и переключиться на подготовку к новому вызову. Мы поздравляем тех, кто сработал чуть лучше, и надеемся бросить им вызов в следующем году. Наша цель – стать лучшими в пелотоне, и мы этого не скрываем. Предстоит проделать огромную работу, первые результаты которой будут видны разве что в феврале, когда придет время снова запустить двигатель и выпустить машины на трассу.

В завершение хочу лишь заметить, что мне было приятно видеть, как Льюис Хэмилтон подошел к Фелипе во время его беседы с журналистами. Думаю, этот жест положил конец их недавним разногласиям…"

Пэт Фрай, технический директор: "Вполне логичный результат не такой уж захватывающей гонки. Мы ждали дождя, который так и не начался, хотя тучи несколько раз окружали автодром. Еще один неприятный сюрприз обнаружился минувшей ночью, когда в одном из комплектов мягких шин с машины Фелипе механики нашли прокол. В итоге Массе пришлось переключиться на тактику с двумя пит-стопами, которая была заведомо невыгодной по сравнению с тремя остановками в боксах.

Оба гонщика отлично стартовали и вполне могли отыграть ещё по одной позиции, но резина начала быстро изнашиваться. Первую половину гонки Фернандо ехал просто фантастически, очень аккуратно прошел Дженсона Баттона и сразу создал отрыв, но на более жестких шинах он потерял относительно McLaren едва ли не в два раза больше, чем в предыдущих гонках, и не смог отразить ответный натиск.

Конечно, было бы здорово закончить сезон подиумом, но Фернандо в любом случае сработал безупречно – достаточно вспомнить, сколько раз он пробивался в призовую тройку. Мы обязаны предоставить ему и Фелипе более конкурентоспособную машину. Над этим команда готова работать день и ночь.

Хочу поздравить всех наших сотрудников – мы сделали заметный шаг вперед и должны развить этот прогресс в следующем году. Впереди несколько месяцев кропотливой работы!"

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё