Петер Заубер: "Камуи провёл фантастическую гонку"

Камуи Кобаяши на трассе Гран При Бразилии

Благодаря тому, что Камуи Кобаяши, стартовавший на Интерлагосе с 16-й позиции, смог финишировать 9-м и заработать два очка, команда Sauber завершила сезон на 7-м месте в Кубке конструкторов.

Камуи Кобаяши (9-й): «Команда отлично поработала и отыгралась после неудачной квалификации. Я хорошо стартовал и в гонке показал неплохой темп. Мы много над этим работали, и я рад, что смог заработать очки на двух заключительных этапах сезона.

Важно было финишировать впереди Toro Rosso, и я рад, что это нам удалось. Команда выбрала верную тактику, машина хорошо себя показала, так что спасибо всем инженерам и механикам. В середине сезона у нас были проблемы, поэтому зимой будет много работы. Думаю, здорово, что команда продолжит выступать в том же составе, с теми же гонщиками, но мы хотим стать сильнее».

Серхио Перес (13-й): «Сегодня наша главная задача состояла в том, чтобы закончить сезон на 7-м месте, и я очень рад, что мы ее выполнили, хотя на этот раз я не смог заработать очков.

Команда уже готовится к новому чемпионату. После всего, что было со мной в этом году, я доволен своим дебютным сезоном. Я многому научился и постараюсь использовать этот опыт в следующем году. Впрочем, сегодняшняя гонка сложилась не так хорошо, как я надеялся. Старт был отличным, но мы сделали ставку на дождь, и в результате задние шины перегревались. Машиной было трудно управлять, поэтому приношу извинения команде за тот разворот, который допустил посередине дистанции».

Петер Заубер, руководитель команды: «Сегодня мы добились важного результата. Мы смогли подняться на одну позицию вверх в Кубке конструкторов по сравнению с прошлым годом: это поднимет боевой дух команды.

Камуи проехал фантастическую гонку, отыграв несколько позиций на первых кругах. Затем он продемонстрировал хорошую скорость и стабильность и заработал два очка. Спасибо всем сотрудникам Sauber, кто работал на трассе, на базе в Хинвиле, а также нашим партнерам из Ferrari».

Джампаоло Далл’Ара, главный гоночный инженер: «Сегодня все шло по плану. В начале гонки оба пилота смогли отыграть позиции. Очень важно, что Камуи сразу смог опередить Себастьена Буэми, а Серхио ехал впереди Хайме Альгерсуари. Именно этого мы и хотели добиться.

Затем надо было просто контролировать ход гонки. Разрабатывая тактику, мы готовились к дождю, обещанному прогнозом погоды, но он не сбылся. Поэтому оба гонщика стартовали на шинах Soft, на первом пит-стопе поставили следующий комплект мягкой резины, а заключительный отрезок проехали на Medium.

На дистанции гонки мы показали неплохой темп, как это было на большинстве Гран При в этом году. Поздравления всей команде!»

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё