Пэт Фрай: Не надо бояться рисковать

Пэт Фрай

После квалификации на Интерлагосе технический директор Ferrari Пэт Фрай, общаясь с прессой, подвел итоги уходящему сезону и рассказал о планах Скудерии на следующий год…

Пэт Фрай: «Думаю, этот год нас многому научил, а мне, когда я пришел в команду, надо было понять, как она функционирует. На одних направлениях Скудерия работает отлично, на других – нет. В настоящее время мы стараемся сосредоточить усилия на тех областях, которые нуждаются в улучшении.

Мы произвели некоторые перестановки в отделе аэродинамики, и мне кажется, что это принесло свои плоды. В целом мы применяем более творческий подход к работе, чем раньше. Теперь мы должны посмотреть, каких результатов удастся добиться, но, как всегда, пока машины не выйдут на трассу в Мельбурне в следующем году, мы не будем знать, насколько успешными окажутся наши усилия.

Важно создать такую рабочую атмосферу, когда люди готовы принимать рискованные решения, не опасаясь последствий, если их действия окажутся ошибочными. Чтобы построить быструю машину Формулы 1, всё в её конструкции должно быть на пределе возможного, и если придерживаться излишне консервативных взглядов, дело закончится тем, что она будет медленной.

Поэтому надо вплотную подобраться к пределу, а иногда и переходить эту грань. Но этого не надо бояться. Мы должны проявлять благоразумие и идти на риск только в тех случаях, когда это может дать значительную прибавку в скорости.

Думаю, мы продолжим искать возможности для дальнейшей реструктуризации, даже если в целом я буду доволен тем, как организация работает и реагирует. Остаются какие-то области, в которых еще надо навести порядок, и этим мы займемся в будущем.

Что мне нравится в Ferrari, так это рабочая культура и то, как напряженно команда трудится. Теперь мы должны добиться, чтобы весь коллектив работал предельно слаженно, как один человек: если удастся этого добиться, мы должны быть в хорошей форме. Что касается новой машины, надеюсь, есть все предпосылки к тому, чтобы она была готова к первым зимним тестам. После чего к третьей тестовой сессии мы намерены ее модернизировать. В 2012-м году наши гонщики должны получить более быструю машину».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё