Камуи Кобаяши: В 2012-м нужно прибавлять в квалификациях

Камуи Кобаяши в паддоке Гран При Бразилии

В нынешнем сезоне пилот Sauber Камуи Кобаяши набрал на 14 очков больше своего напарника Серхио Переса, однако в квалификациях ощутимое преимущество на счету мексиканца: 11-6. Потому Камуи называет именно субботнюю форму своим слабым местом и рассчитывает подтянуть этот компонент к следующему сезону.

«Стартуем ли мы с 16-й позиции или с последней – приходится прорываться вперед и иногда удается заработать очки, что здорово, – сказал 25-летний японец накануне финала сезона на Интерлагосе. – Думаю, этот сезон сложился для нас весьма неплохо: с самого старта нам удавалось двигаться в верном направлении, никто не ожидал от нас столь успешных выступлений.

Но в какой-то момент мне пришлось адаптироваться к шинам. У меня были серьезные проблемы с их прогревом до рабочей температуры, в квалификации это оборачивалось потерей скорости».

Накануне последнего Гран При 2011 года Sauber всего на одно очко опережает Toro Rosso в Кубке конструкторов, но Кобаяши настаивает, что в команде сконцентрированы на достижении собственного результата и не слишком часто задумываются о соперниках: «Нам ни к чему думать о Toro Rosso, все зависит от того, насколько эффективно мы сможем распорядиться возможностями машины.

Наша команда не слишком велика, потому у нас нет возможности ощутимо улучшать машину. Мы движемся вперед маленькими шагами, тогда как соперники делают большие».

В 2010 году Камуи Кобаяши стартовал в Гран При Бразилии 12-м и финишировал десятым.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё