Юрки Ярвилехто грозит пятилетний срок

Юркиярви Лехто, фото MTV3

В Финляндии продолжаются судебные слушания по делу бывшего гонщика Формулы 1 Юрки Ярвилехто (Джей-Джея Лехто), который обвиняется в причинении смерти другому человеку по неосторожности, серьезном нарушении безопасности движения и управлении плавсредством в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства происшествия были такими: Лехто получил серьезные травмы в аварии катера, когда его шестиметровая лодка Sea Ray 210 врезалась в каменную опору моста через узкий канал недалеко от города Таммисаари на юге Финляндии. Гонщик восстановился после полученных травм, но в катастрофе погиб его хороший друг, также находившийся на борту.

Теперь прокуратура округа Западная Уусимаа требует приговорить Лехто к пяти годам тюремного заключения, что по финским меркам очень серьезный срок.

Защита протестует против столь сурового приговора, настаивая на том, что у происшествия, случившегося в июне 2010-го года в одном из каналов недалеко от города Таммисаари, не было свидетелей. Кроме того, по мнению адвоката Юханни Рипатти, в ходе расследования не было неопровержимо доказано, что катером в момент аварии управлял именно Лехто.

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё