Фернандо Алонсо: "Рано или поздно мы добьемся цели"

Фернандо Алонсо

После Гран При Абу-Даби Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте команды...

Фернандо Алонсо: «Я уже вернулся домой из поездки в Абу-Даби, которая прошла весьма успешно. Вчерашнее второе место - лучший результат, чем мы ожидали перед началом уик-энда, но ещё больше я доволен темпом, в котором проехал большую часть дистанции гонки.

Мы отлично поборолись с Хэмилтоном, в какие-то моменты он был быстрее, в какие-то я. Обычно он имел преимущество в начале отрезка, а я отыгрывал в конце, особенно когда мы оба использовали более мягкие шины. На втором отрезке гонки трафик стал ещё одним фактором нашего противостояния, но сложно сказать, кому из нас он помешал больше.

Прошлой ночью мы проанализировали все данные и пришли к выводу, что небольшая проблема на втором пит-стопе не повлияла на результат - я не смог бы выехать впереди Хэмилтона, который сразу был очень быстр на более жесткой резине. Способность добиться максимума от шин с первого круга - одна из областей, над которыми нам нужно поработать при подготовке к следующему сезону.

Я был рад привезти домой кубок из Абу-Даби, но я допустил статистическую ошибку, сказав, что у меня есть кубки со всех трасс, на которых я выступал в Формуле 1. В моей коллекции нет кубка из Австрии, где я гонялся в 2001 и 2003-м, но не смог финишировать. Первый раз - за рулём Minardi, когда подвела коробка передач, второй раз - с Renault, когда отказал двигатель. Я не уверен в том, что австрийская трасса когда-нибудь вернётся в календарь, но если это произойдёт, у меня будет дополнительная мотивация финишировать на подиуме!

Развивая тему статистики, хочу сказать, что вчерашний подиум был двадцатым в моей «красной» карьере - я финишировал в тройке лучших в более, чем половине гонок, которые провёл за Ferrari. Это говорит о том, что даже не в самом лучшем сезоне, с точки зрения конкурентоспособности машины, мы выступаем на очень высоком уровне. Не случайно за последние 18 лет Скудерии удавалось выиграть по крайней мере одну гонку в сезоне. Ни одна другая команда не может похвастать подобным достижением, и этот фактор, в числе прочих, повлиял на моё решение о долгосрочном контракте с Ferrari.

Я знаю, многие из вас думают, что лучше бы я финишировал вторым в Абу-Даби не сейчас, а год назад. Я тоже так думаю, но нет смысла рассуждать о том, что могло произойти, рано или поздно мы добьёмся цели, которая пока ускользает. Я уверен, с этого момента и до 2016 года я ещё много бутылок шампанского передам механикам, спускаясь с подиума!»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё