Альгерсуари: Машина оказалась медленнее, чем в Индии

Хайме Альгерсуари

Пилоты Toro Rosso были конкурентоспособны в двух последних Гран При, но в Абу-Даби STR6 оказалась не так быстра, как рассчитывали в команде…

Лоран Мекис, главный гоночный инженер: «В первой сессии на трассе работал Жан-Эрик Вернь. Это была первая настоящая тренировка для него, поскольку в Корее он проехал мало кругов из-за дождя. Хорошо, что в Pirelli привезли два дополнительных комплекта экспериментальной резины: он смог эффективно использовать все время сессии, а мы выполнили много важных задач. Сегодня все три гонщика тестировали новые шины Pirelli.

Из-за медленных поворотов Яс Марина отличается от тех трасс, на которых прошли предыдущие гонки, поэтому вечером нам придется поработать над анализом данных, чтобы добиться большей эффективности машины. Мы немного потеряли в скорости по отношению к ближайшим соперникам, теперь нужно сократить отставание».

Хайме Альгерсуари (14-й): «Я доволен тренировкой. Работы было много, в первой сессии я должен был проверить несколько новинок и новый вариант шин Soft. Мы смогли проехать много кругов на экспериментальной резине, что было очень интересно – она показалась мне очень быстрой, но мои результаты это не отражают – иногда я попадал в трафик.

У машины хороший баланс, судя по длинной серии кругов, в гонке мы вновь должны быть более конкурентоспособны, чем в квалификации. Возможно, STR6 здесь немного медленнее, чем в Индии, но я все равно считаю, что мы сможем побороться за очки».

Жан-Эрик Вернь (11-й, в первой сессии): «Это моя первая настоящая тренировка: месяц назад в Корее шел сильный дождь, поэтому я не смог проехать большую дистанцию. Кажется, команда довольна моей работой – всё прошло без проблем. Не думаю, что я выполнил свою работу на "отлично", но сделал то, что можно ожидать от гонщика, который в следующем году надеется дебютировать в Формуле 1.

Меня удивил высокий уровень сцепления новых шин Soft, которые я использовал ближе к концу сессии, но я не смог проехать быстрый круг сразу, когда резина была в оптимальном состоянии, поэтому немного недоволен собой.

В целом, после прошлогодних тестов и работы на симуляторе, ко мне очень быстро вернулось чувство машины. Сегодня я не думал о результатах. В целом, сессия оказалась удачной. Я многому научился и собираюсь использовать эти знания в Бразилии, но до этого здесь пройдут молодежные тесты. Я с нетерпением жду их начала, поскольку сяду за руль машины, выигравшей титул».

Себастьен Буэми (12-й, во второй сессии): «Поскольку я участвовал только во второй сессии, работы было меньше, чем обычно. Судя по тому, что мы сегодня увидели, можно надеяться на неплохие результаты в оставшиеся дни уик-энда.

Тем не менее, у меня сложилось ощущение, что машина стала более медленной по сравнению с двумя прошлыми гонками. Возможно, это связано с характеристиками трассы, поэтому очень важно при подготовке к гонке максимально эффективно использовать собранную информацию.

Плюс в том, что сегодня мы использовали три состава резины и получили хорошее представление о шинах Soft и Medium, поэтому я считаю, что в гонке мы сможем побороться за высокий результат».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё