Алонсо: "Этот сезон вовсе не стал для Ferrari провальным"

Фернандо Алонсо в паддоке Гран При Абу-Даби

Накануне Гран При Абу-Даби Фернандо Алонсо заявил, что нынешний сезон для его команды Ferrari нельзя считать провальным. Сам испанец всего раз в 17 прошедших Гран При смог победить, а его напарник Фелипе Масса и вовсе ни разу не поднимался на призовой подиум. И тем не менее, двукратный чемпион мира уверен, что уже в будущем сезоне Скудерии по силам ощутимо прибавить.

«Это не катастрофа, хотя если вы выступаете за Ferrari, то должны быть готовы к высоким ожиданиям, – заявил Фернандо. – Люди ждали от нас частых побед и борьбы за титул, но мы не смогли добиться этого. Понятно, что это далеко не самый лучший сезон – как для болельщиков, так и для самой команды.

Нам нужно прибавлять. К следующему сезону мы должны выйти на более высокий уровень и с первой же гонки бороться за право подняться на вершину подиума. Такова наша цель и таковы наши амбиции, хотя мы понимаем, что соперники очень сильны.

Машины Red Bull Racing и в следующем чемпионате будут быстры, McLaren тоже станет серьезным конкурентом. Полагаю, что и Mercedes здорово добавит. Потому нам нужно показать все, на что мы способны, как можно лучше поработать зимой и в марте приехать на первый этап в максимально хорошей для Ferrari форме».

В двух оставшихся Гран При этого года испанец рассчитывает побороться за звание вице-чемпиона мира, хотя при этом уверен, что куда важнее планомерно готовиться к 2012-му: «Конечно, финишировать вторым лучше, чем четвёртым или пятым. Но мы – спортсмены, и потому хотим выигрывать, а если сделать этого не удается – ощущения уже совсем не те.

Но сейчас гораздо важнее собирать информацию к следующему сезону, отыгрывать десятые – а вовсе не бороться за вице-чемпионское звание. В то же время я вижу, как все наши механики и инженеры стремятся завоевать второе место, потому что это был непростой сезон. И я, со своей стороны, сделаю все возможное, чтобы добиться такого результата».

Наконец, пилот Ferrari уверил, что результаты прошлогоднего Гран При Абу-Даби, где он финишировал только седьмым, уступив титул Себастьяну Феттелю, на этот раз не будут иметь никакого значения: «Я по-прежнему уверен, что чемпионат мы проиграли далеко не в Абу-Даби. Нам просто недоставало скорости. Да, я финишировал седьмым, а реально достижимым результатом было, наверное, пятое место.

Однако в Валенсии и Сильверстоуне мы боролись за подиум, а в итоге остались ни с чем – на мой взгляд, именно тогда и был проигран титул».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё