Адриан Сутил уверен, что сможет продолжить карьеру в Ф1

Адриан Сутил

Накануне Гран При Абу-Даби Адриан Сутил заявил, что не испытывает ни малейших волнений относительно собственного будущего в Формуле 1. Команда Force India должна была объявить своих пилотов на этой неделе, но недавно её босс Виджей Малья объявил, что пока не готов назвать имена двух гонщиков.

Таким образом Сутил, как и его главные соперники в споре за место – Пол ди Реста и Нико Хюлкенберг, ещё на какое-то время останется в состоянии неопределенности. При этом Адриан вовсе не намерен любой ценой продолжить сотрудничество с нынешней командой.

«Кто сказал, что я всего лишь жду решения Force India? – заявил гонщик. – У меня есть и другие варианты, которые позволят продолжить карьеру. Но я не думаю, что после стольких лет успешного сотрудничества мне стоит переживать, потому я спокоен. Мне нравится эта команда, но если не получится остаться в ней, я найду что-нибудь еще».

По слухам из паддока, Сутил пытался договориться с Lotus Renault, однако шансы на успех в этом случае очень малы. Куда вероятнее выглядит переход немца в Williams. Правда, и здесь конкуренция очень велика – в 2012 году британскую команду хотят представлять на трассах Гран При и два её нынешних пилота, и «резервист» Валттери Боттас, может оказаться в её составе даже Кими Райкконен.

По мнению Сутила, задержка с определением состава Force India на будущий год связана с тем, что недавно Малья продал почти половину акций команды своему земляку Субрате Рою из Sahara Group.

«Возможно, из-за появления нового совладельца принятие решения потребовало большего времени, точно я не знаю, – заявил Адриан. – Но мне не кажется, что в моей нынешней ситуации стоит нервничать. Если бы я плохо справлялся со своей работой, то тогда для волнений существовал бы реальный повод – так же я знаю, что тружусь так хорошо, как только могу. Я зарабатываю очки и испытываю позитивные ощущения, потому просто не могу изменить ситуацию».

Также Сутил подтвердил, что уже обсуждал сложившуюся ситуацию с Виджеем Мальей: «Уже давно между нами установились хорошие отношения. Он лоялен ко мне, а я крайне лоялен к нему, что важно. Он рассказал мне о многих вещах, которыми я сейчас не могу поделиться.

Мы оба согласились с тем, что состав команды желательно объявить как можно скорее. Для команды это важно, поскольку, зная, кто именно сядет за руль, можно внести соответствующие коррективы при разработке машины.

Если же затянуть с объявлением, это неизбежно отразится на результатах. В такой же степени это относится и ко мне самому, потому обеим сторонам нужно как можно раньше прояснить ситуацию».

В 17 прошедших гонках этого сезона Адриан Сутил заработал 30 очков, на девять больше своего напарника Пола ди Ресты. В генеральной классификации он занимает 11-е место.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё