Берни Экклстоун: "У меня не было другого выбора"

Берни Экклстоун

Вчера в Мюнхене Берни Экклстоун начал давать свидетельские показания по делу Герхарда Грибковски, которому предъявлены обвинения во взяточничестве, хищении и уклонении от уплаты налогов по ходу сделки с продажей акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC в 2005 году.

F1News.Ru уже писал, что владелец коммерческих прав Формулы 1 подтвердил выплату Грибковски $44 млн, поскольку опасался, что немецкий банкир сообщит британским налоговым органам о том, что он тайно руководил оффшорной семейной компанией Bambino Holdings, которую возглавляла его бывшая жена Славика. По словам Экклстоуна, это было вовсе не так.

Берни Экклстоун: «Я не контролировал деятельность компании, но если департамент, ведающий налоговыми поступлениями, займется расследованием, я должен буду им доказать, что не участвовал в этом.

В то время у меня не было другого выбора, иначе британская налоговая служба завела бы судебное дело, которое дорого бы мне обошлось. В этом случае налоговые издержки превзошли бы 2 миллиарда фунтов. Я заплатил Грибковски, я знал, что он собирался начать своё дело».

Герхард Грибковски отрицает факт шантажирования Экклстоуна и утверждает, что полученные деньги были законной оплатой консалтинговой деятельности. Берни Экклстоун подтвердил то, что Грибковски никогда ему не угрожал, но он понимал, что такой риск существует. По словам Экклстоуна, он никогда не обсуждал с Грибковски сумму выплат.

Берни Экклстоун: «Грибковски не принадлежал к числу тех, кто бы напрямую сказал: «Заплатите, или я поступлю так-то». А я бы не стал говорить: «Я вам заплачу, но вы этого не сделаете». Я бы не стал говорить, что я толкнул его на дурной путь. Поскольку я англичанин, мне очень сложно отказать людям. Я говорю: «Подумаем об этом», что в британской культуре означает «нет». Не все это понимают».

По словам Экклстоуна, он просто организовал передачу денег, а между двумя бизнесменами возникла негласная договоренность о том, что решение о предназначении этой суммы будет принято позже.

Экклстоун признался, что заплатил 18 миллионов фунтов Грибковски через посредничество Флавио Бриаторе, который в то время руководил командой Renault F1. По словам британца, Бриаторе знал о причинах выплат.

Текст: . Источник: Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё