Марк Уэббер об Алексе Дзанарди и концовке чемпионата…

В очередном выпуске авторской колонки на сайте BBC Sport Марк Уэббер комментировал победу Алессандро Дзанарди в Нью-Йоркском марафоне и рассуждал о ситуации в концовке чемпионата…

Марк Уэббер: «По причинам, которые всем хорошо известны, последние недели были сложными для мирового автоспорта, но в прошлый уик-энд произошло событие, о котором я хотел бы рассказать отдельно.

Алекс Дзанарди – бывший гонщик Формулы 1, двукратный чемпион американской серии CART, которая сегодня называется IndyCar, потерял обе ноги в ужасной аварии во время гонки на Лаузицринге в 2001-м. С тех пор Дзанарди делал всё, чтобы реабилитироваться и удовлетворить свою страсть к борьбе. Он добился успеха в туринге, на специально адаптированной машине BMW, а теперь нацеливается на золотую медаль Паралимпийских Игр. В воскресенье он выиграл Нью-Йоркский марафон.

Только Алекс знает, через что ему пришлось пройти, но могу предположить, что сейчас он испытывает такое же удовлетворение, как за рулём гоночной машины. Быть профессиональным гонщиком и подняться на вершину очень непросто, но побеждать в такой ситуации, не обращая внимания на препятствия, которые многим кажутся непреодолимыми, гораздо сложнее.

Я несколько раз встречался с ним после той аварии и всегда видел перед собой невероятного оптимиста. Конечно, он черпает вдохновение от других людей, попавших в сложные ситуации, но это никак не уменьшает его достижения.

После Гран При Абу-Даби, который пройдёт в этот уик-энд, до конца сезона останется только одна гонка. Судьба чемпионского титула и Кубка конструкторов уже решена, поэтому кажется, что сезон длится дольше, чем в прошлом году, когда всё решилось в финальном Гран При. Кроме того, недавние трагедии, которые привели к гибели Дэна Уэлдона в IndyCar и Марко Симончелли в MotoGP, заставили нас остановиться и задуматься, но сейчас все нацелены на достижение максимального результата в Абу-Даби и Бразилии.

Поскольку мой напарник Себастьян Феттель уже завоевал титул, а Red Bull Racing выиграла Кубок конструкторов, со стороны может показаться, что бороться уже не за что, но в Формуле 1 так не бывает. Здесь важна каждая гонка.

Гран При проводятся не так редко, как Олимпийские Игры, но не так часто, как футбольные матчи, когда команды играют по 50 игр за сезон. В календаре Формулы 1 девятнадцать этапов на очень интересных трассах, в которых мы ведём борьбу с лучшими гонщиками мира – нам есть, за что бороться.

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали сказал, что гонка в Абу-Даби будет сложной для Фернандо Алонсо, поскольку именно здесь в прошлом году он проиграл борьбу за чемпионский титул, но это же можно сказать и про меня. Если помните, перед финальным Гран При Фернандо лидировал в чемпионате, я занимал вторую строчку, а Себастьян – третью, но всё сложилось в пользу Феттеля.

Да, год назад судьба титула решилась в Абу-Даби, но титул был проигран по ходу сезона, а не только в финальном Гран При, так что не стоит переоценивать события, произошедшие на одной трассе. Очевидно, с каждым Гран При связаны определённые эмоции, но я не думаю, что это как-то повлияет на меня или на Фернандо, ведь когда вы садитесь за руль, всё остальное забывается, и вы получаете удовольствие от пилотирования».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё