Фелипе Масса: Поддержка команды для меня очень важна

Фелипе Масса

Перед началом уик-энда в Абу-Даби Фелипе Масса опубликовал очередную запись в своём дневнике на сайте Ferrari…

Фелипе Масса: «Я только что прилетел в Абу-Даби из Сан-Паулу, где проводил время после этапа в Нью-Дели. У меня остались самые яркие впечатления о поездке в Индию, хотя саму гонку вспоминать не хочется.

Индийская трасса – одна из лучших в календаре, но главное – люди, которые с большим энтузиазмом относятся к Формуле 1. Многие места в мире похожи друг на друга, но Индия отличается от всего, что я видел. Нас тепло принимали, там много бедных людей, но очень серьёзный потенциал для роста. Думаю, Индию ждёт большое будущее в Формуле 1, не всё на автодроме было готово, но ведь это их первый Гран При.

Сезон Формулы 1 завершается лишь в конце ноября, поэтому, впервые за последние годы, я не смог посетить финалы Ferrari, которые прошли в Муджелло. Безусловно, я знаю, что президент Монтедземоло и Стефано Доменикали говорили обо мне, ещё раз подтвердив – в следующем году я буду выступать за Скудерию. Полная поддержка команды для меня очень важна, но сейчас моя цель – атаковать и добиться максимально возможного результата в двух оставшихся гонках.

Следующий сезон действительно очень важен для нашей команды, ведь в этом году мы не добились того, на что рассчитывали, он не менее важен и для меня. Мы уже сосредоточились на подготовке к 2012-му и делаем всё, чтобы новая машина была конкурентоспособна с первого Гран При, позволяя нам бороться за победу в каждой гонке. Сезон 2012 года должен быть лучше, чем этот.

Впереди гонка в Абу-Даби, в которой я впервые участвовал в прошлом году, поскольку в 2009-м пропустил этап из-за травмы. Фантастический автодром, интересная трасса. К сожалению, прежде мы почти не видели здесь обгонов, но я надеюсь, что с появлением DRS гонка получится более зрелищной. Мы будем выступать по уникальному графику – стартуем при дневном свете, а финишируем при искусственном освещении. Проблем я не жду, напротив – по ходу гонки немного спадёт жара, а системы освещения здесь весьма эффективны.

Две финальные гонки – это последняя возможность добиться хороших результатов в 2011-м, кроме того, мы продолжим работу по программе подготовки к следующему сезону. В прошлых Гран При мы опробовали несколько технических решений, которые могут использоваться в 2012-м, проверили некоторые идеи по поводу управления машиной и адаптации настроек. Это важно не только с технической точки зрения, но и для оптимизации подхода к гоночному уик-энду.

Гонка на автодроме Яс Марина – особенная для Ferrari, в том числе и из-за тесной связи команды с Абу-Даби, которая очевидна уже тем, что здесь расположен наш тематический парк Ferrari World. В прошлом году я прокатился на «американских горках» – это был незабываемый опыт, я с нетерпением жду возможности ещё раз их посетить – уже вместе с женой!»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё