Ярно Трулли: "Надеюсь переломить негативную тенденцию"

Хейкки Ковалайнен на трассе Гран При Абу-Даби, 2010 год

Пресс-служба Team Lotus в релизе, предпосланном предстоящему Гран При, сравнила Яс-Марину с Хунгарорингом, поскольку на трассе в Абу-Даби тоже доминируют медленные и среднескоростные повороты, правда, есть и два длинных прямых отрезка.

При подготовке машины необходимо обратить особое внимание на стабильность шасси на торможениях, а также хорошее сцепление ведущих колес при разгоне, на эффективность тормозов и систем охлаждения.

Хейкки Ковалайнен: «До конца сезона остается два Гран При, который пройдут на автодромах, относящися к разряду лучших. Яс Марина – довольно простая трасса для гонщиков, но особый график сессий и гонки, которая проходит в сгущающихся сумерках, делает ее очень зрелищной для болельщиков и телеаудитории.

Здесь довольно быстрый первый сектор: увидев, как пилоты заходят в 1-й поворот после старт-финишной прямой, вы получаете представление о том, насколько быстро машины Формулы 1 могут менять направление движения. После этого гонщики, продолжая набирать скорость, проходят 2-й и 3-й повороты, где важна очень эффективная аэродинамика машины. За ними следует отрезок, состоящий из разгонов и торможений. Он продолжается до длинной прямой, ведущей к 8-му повороту, где у пилотов появляется первая реальная возможность для обгона.

Кроме того, обгонять можно в 11-м повороте, за которым начинается довольно извилистый сектор, проложенный вокруг отеля. Уверен, наблюдать во время вечерней трапезы проезжающие мимо машины – отличное зрелище! В этих нескольких медленных поворотах проверяется, насколько уверенно машина держит трассу при разгонах, однако сами они не слишком сложны для гонщиков».

Ярно Трулли: «Я с нетерпением жду Гран При Абу-Даби. В нескольких последних гонках мне не везло, но я надеюсь переломить тенденцию в Яс-Марине и помочь команде укрепить свои позиции на 10-м месте в Кубке конструкторов.

Это не самая сложная трасса, однако, автодром впечатляет великолепной инфраструктурой, поверхность асфальта обеспечивает хороший уровень сцепления, и если ваша машина отличается неплохим балансом, то вы можете по-настоящему атаковать на скоростном секторе между 1-м и 7-м поворотами, а также на извилистом участке в конце круга.

В прошлом году мы видели, что здесь очень сложно обгонять, но судя по работе системы DRS и резины Pirelli по ходу сезона, сейчас ситуация, несомненно, изменится. Уверен, в гонке должно быть много обгонов на прямой, ведущей к 8-му повороту, где находится зона использования DRS. Хочется добиться, чтобы на этом участке трассы я мог бороться с соперниками, с которыми мы сражались в ходе нескольких последних Гран При...»

Майк Гаскойн, руководитель технического департамента: «Мы уезжали из Индии в хорошем настроении, поскольку в дебютной гонке на Buddh International Circuit команда отработала нормально. Кроме того, в Индии нам был оказан очень теплый прием.

Концовку сезона мы проводим уверенно, и всей команде приятно, что после старта индийской гонки мы смогли бороться с такими соперниками, как Williams, Sauber и Renault. По ходу сезона мы видим, что когда нам удается прогреть шины до рабочей температуры, мы можем показывать хорошую скорость. И если команда пока не в состоянии добиться этого в ходе квалификаций, мы, хотя бы, можем предоставить нашим пилотам быструю машину в день гонки.

По ходу индийского уик-энда выяснилось, что во время Гран При мы провели наш самый быстрый пит-стоп, уложившись в 3,3 секунды, что намного быстрее, чем в начале года…

Наша цель состоит в том, чтобы в Абу-Даби добиться продолжения этой тенденции: Яс-Марину вполне можно сравнивать с рядом других трасс, на которых мы были быстры в этом сезоне, так что я не вижу причин, которые могут помешать нам провести еще один хороший уик-энд…»

Тони Фернандес, руководитель команды: «Это был долгий и трудный сезон, и мне приятно, что мы уверенно движемся к его финалу. Наши результаты в Корее, Японии и Индии были весьма обнадеживающими: все это говорит о том, что мы заложили неплохую основу, которая поможет нам в следующем году сделать очередной шаг вперед.

За пределами трассы все элементы также заняли свои места, и теперь мы полностью самостоятельно распоряжаемся своей судьбой. Я абсолютно уверен: всё, что мы делаем сегодня, – закладывает отличный фундамент, который гарантирует команде успехи в будущем, как в автоспорте, так и в более широком масштабе…

Когда придет время, мы подробно расскажем о наших дальнейших шагах, но сейчас команда полностью сосредоточена на подготовке к Гран При Абу-Даби и Бразилии…»

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё