Джеки Стюарт: Индии нужны гонщики мирового уровня

Джеки Стюарт

Дебютный Гран При Индии прошел весьма успешно, и сэр Джеки Стюарт считает, что теперь в этой стране пора заняться подготовкой собственных гонщиков мирового класса.

«Индия построила такой замечательный автодром, как Buddh International Circuit, что заслуживает самой высокой похвалы, – цитирует агентство Reuters трехкратного чемпиона мира. – Но этого недостаточно для прогресса индийского автоспорта. Страна должна вырастить нескольких гонщиков мирового уровня.

Нужно, чтобы больше и больше индийцев садились за руль гоночных машин. Необходимо создать соответствующую инфраструктуру, ведь в Индии недостаточно трасс. Карун Чандхок и Нараин Картикеян – хорошие гонщики, но они уже давно выступают. В свое время Нараин гонялся в моей команде в Формуле 3 и был очень быстр. Но время не стоит на месте, и нужно еще пять-шесть талантливых пилотов.

Вряд ли стоит ждать больших достижений в Формуле 1, если гонщиков всего двое… Ситуация не может измениться быстро, но надо начать с того, чтобы посылать в Европу больше молодых пилотов для участия в различных формульных сериях».

Успех в автоспорте часто увязывают со спонсорской поддержкой, без которой невозможно рассчитывать на место в хорошей команде, однако Стюарт уверен, что ничем нельзя заменить талант: «Если вы хороший гонщик, вас возьмут в команду. Проблема денег не может остановить одаренного пилота на пути к успеху».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё