Джеймс Ки: Мы должны добиться большего в квалификации

Серхио Перес и Камуи Кобаяши

Две оставшиеся гонки имеют принципиальное значение для Sauber. Команда занимает седьмую строчку в Кубке конструкторов, но удержать эту позицию будет непросто – соперники из Toro Rosso добились прогресса, активно набирают очки и сократили отставание до нуля – сейчас швейцарская команда опережает конкурентов лишь по лучшему результату на финише…

Джеймс Ки, технический директор: «Прошлогоднюю гонку в Абу-Даби забыть невозможно, ведь именно там решилась судьба чемпионского титула. Обгонять тогда было сложно, и этот фактор необходимо принять во внимание, хотя DRS может облегчить обгоны. Гонка наверняка получится интересной, одним из ключевых факторов станет стратегия. Мы будем использовать шины Medium и Soft – ту же пару, что и в Сузуке.

Конфигурация трассы состоит из трёх любопытных секторов. Первый – короткий сектор со среднескоростными и быстрыми поворотами. Второй включает две длинные прямые, связанные шиканами – там важно добиться минимального лобового сопротивления и максимальной эффективности машины. Третий сектор требует высокой прижимной силы в медленных и среднескоростных поворотах. Нахождение оптимального компромисса при настройках аэродинамики и балансировке машины станет непростой задачей, которую нам нужно решить в пятницу.

Наши машины будут в той же конфигурации, что и в Индии, но мы нашли новый подход к механическим настройкам. В прошлом Гран При нам не удалось заставить резину должным образом работать в квалификации, мы подробно занимались этим вопросом и надеемся, что в Абу-Даби проблемы будут решены. В Индии мы были конкурентоспособны на дистанции гонки, а в Абу-Даби должны добиться большего в квалификации».

Камуи Кобаяши: «В Абу-Даби я заработал свои первые три очка в Формуле 1, когда финишировал шестым в 2009-м – это был лишь мой второй Гран При, который я никогда не забуду.

Мне нравится тот факт, что гонка проходит в сумерках – это сделает её интереснее для болельщиков и станет серьёзным вызовом для гонщиков. Дело не столько в меняющихся условиях освещённости, сколько в снижении температуры асфальта после захода солнца – адаптироваться к этому во время гонки очень непросто. Кроме того, мне нравится конфигурация трассы – думаю, нас ждёт захватывающий Гран При».

Серхио Перес: «У меня самые позитивные воспоминания об Абу-Даби. В прошлом году на этой трассе я провёл первые тесты в Формуле 1, а в субботней гонке GP2 одержал победу с преимуществом более двадцати секунд. Время пролетело быстро, теперь я возвращаюсь в Абу-Даби с почти годичным опытом выступлений в Формуле 1.

Мне нравится горячий и сухой воздух в пустыне, интересно участвовать в гонке, которая стартует при свете дня и финиширует в темноте – я с нетерпением её жду и сделаю всё, чтобы заработать максимум очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё