Франц Тост не торопится назвать состав Toro Rosso

Франц Тост (справа) и Жан-Эрик Вернь

F1News.Ru не раз рассказывал о кадровой ситуации в Toro Rosso: фактически, накануне следующего сезона на два места в команде претендуют четыре гонщика. Во-первых, сейчас в ней выступают Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари, во-вторых, есть два талантливых выпускника молодежной программы Red Bull, Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь, оба вице-чемпионы Мировой серии Renault. Риккардо со второй половины сезона набирается опыта в HRT, а Вернь уже отработал вместе с Toro Rosso пятничную тренировку в Корее и теперь приглашен на молодежные тесты в Абу-Даби, где ему предстоит сесть за руль RB7.

В последних гонках Хайме Альгерсуари демонстрирует заметный прогресс, заработав очки в двух Гран При подряд. Буэми выглядит менее убедительно, но в Индии, например, его подвела техника. Тем не менее, кому из них предстоит покинуть команду, и будет ли вообще меняться состав Toro Rosso, пока неясно. Её руководитель Франц Тост держит свои планы в секрете.

«Есть 100-процентная уверенность в том, что в следующем году мы пригласим двух гонщиков Red Bull, – цитирует Тоста австрийский еженедельник Sportwoche. – Именно для этого в свое время компания Red Bull и приобрела эту команду.

Наша работа в том и состоит, чтобы помочь молодым пилотам - участникам программы Red Bull прийти в Формулу 1 и подготовить их к выступлению за Red Bull Racing».

Безусловно, Себастьяна Феттеля можно считать самым знаменитым выпускником этой программы. По мнению Тоста, успех немца был вполне предсказуем: «Все просто: он талантливее остальных, более дисциплинирован, более страстно любит спорт, постоянно учится и стремится к чему-то новому, умеет воспринимать советы и эффективно их использовать. Все это помогает ему ехать быстрее. Поэтому он стал чемпионом мира».

Текст: . Источник: Sportwoche
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё