Баттон: "В отличие от Red Bull нам не хватало стабильности"

Дженсон Баттон на Гран При Индии

Завоевав 24 очка на Гран При Индии, McLaren обеспечила себе второе место в Кубке конструкторов, но, по мнению команды, машине не хватало скорости и стабильности, чтобы бороться с Red Bull Racing по ходу сезона...

Дженсон Баттон: «В этом году мы успешно выступали, иногда были близки к победе и несколько раз выигрывали, но, в отличие от Red Bull Racing и Себастьяна, на протяжении всего сезона нам не хватало стабильности. Сегодня мы боремся за победу или близки к ней, а спустя две недели оказываемся недостаточно конкурентоспособными. Нужно проанализировать эту проблему и решить ее при подготовке к следующему году.

Мы завершаем этот сезон лучше, чем прошлый, и если продолжим выступать на том же уровне, если сможем прогрессировать, думаю, мы способны добиться успеха уже в первых гонках нового чемпионата. Такова наша цель. Сегодня в Формуле 1 очень высокий уровень конкуренции: мы боремся не с любителями, и нужно сразу показывать высокие результаты. Именно к этому мы должны стремиться».

Межсезонье McLaren прошло не слишком гладко: на тестах выяснилось, что новая машина ненадежна и недостаточно быстра. По словам руководителя команды Мартина Уитмарша, весь сезон был посвящен тому, чтобы разобраться с этими проблемами.

«У нас была ужасная зима, и первую длинную серию кругов мы проехали только на Гран При Австралии, - сказал он. – Нам удалось немного отыграть, но затем мы не смогли достичь необходимого прогресса. Тогда мы перераспределили усилия, постепенно двигались вперед и за этот сезон добились значительных успехов. Оба пилота провели несколько отличных гонок: мы выиграли пять Гран При и в каждой второй гонке поднимались на подиум, но все же оказались недостаточно быстры.

Кажется, мы были способны опередить одну из машин Red Bull Racing, но нам не хватало скорости, чтобы обогнать Себастьяна Феттеля. Теперь наша задача - не допускать ошибок и создать достаточно быструю машину...»

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё