Эрик Булье: "Тесты Роберта состоятся в ближайшие недели"

Руководитель LRGP Эрик Булье с Робертом Кубицей. 2010 год

Руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье заявил, что команда уже подготовила для тестов Роберта Кубицы машину Формулы 1 2009 года, но за её руль польский пилот, проходящий курс реабилитации после февральской аварии на ралли, сядет еще не очень скоро – в ближайшие недели, но не в ближайшие дни.

В настоящее время LRGP важно определиться с пилотским составом на 2012 год – есть как минимум три кандидатуры на роль напарника Виталия Петрова. Именно с этой целью к пятничным заездам в ОАЭ и Бразилии привлекут Романа Грожана, а Кубице созданы максимально комфортные условия для проверки своих сил после пропущенного сезона и непростой реабилитации.

«Мы должны учитывать все возможности и потому по-прежнему ждем возвращения Роберта и его тестов, – сказал руководитель команды Эрик Булье. – Самая свежая информация, которой я располагаю: мы должны провести переговоры и понять, как именно состоится его возвращение. Я полагаю, оно произойдет не в ближайшие дни. Скорее – в течение нескольких недель.

Потому важно сообща работать в соответствии с разработанным планом. Однако самого плана пока нет, а для нас важно, чтобы в случае, если он не сможет вернуться – чего мне очень бы не хотелось – мы бы все равно смогли продолжить движение вперед».

И хотя, по словам француза, менеджер Кубицы не сомневается, что тот сможет продолжить карьеру, окончательное решение будет принято только после тестов: «У нас все к этому готово. Машина 2009 года стоит в боксах, её нужно только завести. Мы ждем его, ждем того момента, когда он скажет, что готов.

Я знаю, что они не сомневаются в успешном исходе, и рад этому, потому что больше всех хочу, чтобы Роберт вернулся за руль. Но пока никто не знает, как все сложится.

Никто не читал медицинского отчета и никто не видел, как он покажет себя на трассе на высокой скорости. До этого момента мы ничего не будем говорить. И при этом мы должны быть готовы к варианту, при котором он, к сожалению, не вернётся.

Я постоянно нахожусь в контакте с его менеджером, но пока Роберт не проведет тесты, рано о чем-то говорить».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё