Субрата Рой: "Покупка команды была эмоциональным решением"

Совладельцы Force India Виджей Малья (слева) и Субрата Рой (справа)

После того, как Эдди Джордан продал свою команду Ф1, её многочисленные новые владельцы никак не могли избавиться от имиджа «вечно последних». Лишь с приходом Виджея Мальи дела стали меняться к лучшему. Индиец, вкладывая немалые деньги, вывел проект на совершенно новый уровень – сейчас Force India всерьез претендует на шестое место по итогам сезона.

Тем удивительнее было узнать, что недавно Малья решил продать почти половину команды – покупателем стал его земляк, один из самых богатых людей Индии Субрата Рой. О том, как эта сделка стала возможной, Рой рассказал в интервью официальному сайту чемпионата.

«Дело в том, что не все можно объяснить интересами бизнеса. Мы очень эмоциональны. Когда несколько лет назад доктор Малья предложил мне стать спонсором, я отказался – оказывать финансовую поддержку такому проекту должно государство. Но мы договорились, что если то, что он делает, будет совпадать с моими внутренними ощущениями – то мы вернемся к этому разговору. И вот теперь время для этого пришло. Но я больше, чем просто спонсор. Просто, вместе мы сможем добиться большего», – отметил Рой.

По мнению бизнесмена, Формула 1 станет для его компании Сахара хорошей площадкой для выхода на международную арену, но это далеко не главная его цель: «До настоящего момента мы были не слишком широко представлены за пределами Индии. Конечно, у нас есть представительство в Лондоне и еще в паре стран – но поверьте, я решился на всё это далеко не с мыслью о получении большой выгоды. Впрочем, это тоже будет неплохо».

Говоря о нынешней форме и перспективах Force India, Субрата Рой отметил: “Это хорошая команда. Доктор Малья определил собственные правила – и действует в соответствии с ними. Он первооткрыватель, но ему очень хорошо известен этот спорт. Я испытываю к нему серьезное уважение – и хотел бы многое у него перенять, так как для меня это новое дело.

Пока я вижу свою роль в совместном обсуждении того, что мы можем сделать для усиления собственных позиций, требуемых инвестиций, и общих действий. Это позволит мне внести свой вклад. Все технические вопросы решает доктор Малья.

Кроме того, этот проект очень нравится моему сыну, он многое перенимает у руководителя команды – возможно, в будущем Force India станет своего рода семейным бизнесом».

Несмотря на малый опыт, босс Sahara не скрывает своих амбициозных планов: «В нашей компании есть одно непреложное правило: стремиться стать лучшими. Это касается всех аспектов деятельности. Это наша позиция, и мы приложим максимум усилий, чтобы добиться поставленной цели.

Доктор Малья прав, когда говорит, что хорошие результаты нельзя купить за деньги. Это касается не только спорта – любого дела. Есть правила, по которым действуют люди, и есть законы ведения бизнеса. Если не уметь сочетать одно с другим – результата не добиться. Надеюсь, что вместе мы сможем повысить результаты команды и дать Индии хороший повод для гордости».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё