В компании Renault исключают возвращение заводской команды

Исполнительный директор Renault Карлос Гон и управляющий директор LRGP Эрик Булье

Одним из гостей Гран При Индии стал глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. В настоящее время руководимый им концерн Renault поставляет моторы трем командам Ф1, в том числе и чемпионам мира из Red Bull Racing. В следующем году к ним добавится и четвёртая – Williams.

Несмотря на то, что одна из команд носит сейчас название Renault, концерн уже не имеет к ней никакого отношения – все акции проданы структурам Жерара Лопеса. По словам Гона, французов полностью устраивает нынешняя ситуация, и они не имеют никакого желания возвращаться в Ф1 с заводской командой.

«Для автопроизводителя важно именно то, чем мы занимаемся сейчас: поставлять двигатели и технологии как можно большему числу команд. Это позволяет говорить об устойчивости бренда, – цитирует Гона Reuters. – И с сегодняшней стратегией я чувствую себя куда комфортней – в следующем году у нас будет четыре партнера, которым мы будем поставлять моторы».

Многие эксперты отмечают, что Renault стремится работать с как можно большим количеством команд – удачно используя как аргумент успешные выступления RBR. Однако, чтобы не допустить монополизации рынка, контракты с четвертым и каждым последующим клиентами должны по правилам FIA получать единогласное одобрение всех участников чемпионата.

Заводская команда Renault выступала в Ф1 с 1977 по 1985 и с 2002 по 2009 годы.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё