Серхио Перес: "Сегодня у нас была отличная тактика"

Серхио Перес на трассе Гран При Индии

В Гран При Индии команда Sauber заработала одно очко, благодаря тому, что Серхио Перес, стартовавший 20-м, смог финишировать на 10-й позиции. А вот его напарнику, Камуи Кобаяши, не повезло: он стал невольным участником инцидента, происшедшего сразу после старта, и вынужден был сойти с дистанции.

Серхио Перес (10-й): «Я очень рад, что сегодня заработал одно очко. По крайней мере, я смог как-то загладить вину перед командой за ошибку, допущенную в пятницу, за которую я был оштрафован потерей трех стартовых позиций.

Сегодня у нас была отличная тактика. С одной стороны, мы пошли на известный риск, но он оправдался, и команда сработала очень хорошо. Жесткие шины я использовал только на первом круге, но после этого пит-стопа застрял в трафике. Вообще-то я ожидал, что появится автомобиль безопасности, поскольку на первом секторе на асфальте было много масла.

Тем не менее, после того, как я обогнал Пола ди Ресту, уже можно было атаковать. Первый комплект шин работал хорошо, но со вторым были некоторые проблемы – его не сразу удалось прогреть. При этом Адриан Сутил ехал очень быстро, и я не смог его догнать.

В целом, думаю, что в квалификации мы не в полной мере использовали потенциал машины, и все понимают, что положение надо исправлять».

Камуи Кобаяши (не финишировал): «К сожалению, сегодня моя гонка оказалась короткой. После старта машина получила удар сзади, и я увидел огонь и дым. Было ясно, что повреждения носили серьезный характер, поэтому я вынужден был остановиться и заглушить мотор».

Мониша Кальтенборн, исполнительный директор: «Мы очень довольны, что сегодня смогли заработать одно очко, особенно если учесть, с какой позиции стартовали. Серхио провел великолепную гонку, продемонстрировав настоящий бойцовский дух.

Жаль, что для Камуи гонка закончилась в первом же повороте. Сегодня мы доказали, что умеем сражаться, и именно с таким настроем мы намерены провести два оставшихся Гран При. Поздравления организаторам: гонка удалась на славу! И спасибо индийским болельщикам за теплый прием».

Джампаоло Далл’Ара, главный гоночный инженер: «Жаль, что Камуи оказался втянутым в инцидент, происшедший в первом повороте. В результате на его машине был поврежден радиатор, из двигателя вытекло все масло, поэтому пришлось немедленно остановиться.

В случае с Серхио мы использовали необычную тактику. Он стартовал на жестких шинах и совершил пит-стоп на первом круге. После этого он ехал очень уверенно, отыгрывая позицию за позицией. Вчера мы приняли правильное решение, что во 2-й квалификационной сессии не стали использовать мягкие шины, поэтому у Переса было два свежих комплекта шин и он мог атаковать в ходе всей дистанции.

После вчерашних неудач сегодня мы смогли отыграться. Это поднимет боевой дух всей команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё