Фернандо Алонсо: "Опустив визор шлема, вы забываете о риске"

Алонсо раздаёт автографы на индийском автодроме

Фернандо Алонсо сегодня отвечал на вопросы журналистов в гостевой зоне паддока Ferrari – речь шла о задачах на финальные гонки, впечатлениях от индийской трассы и недавней гибели двух гонщиков...

Фернандо Алонсо: «Нам нужно приложить максимум усилий в оставшихся гонках, работать больше и эффективнее, чем в прошлом году, чтобы добиться серьёзного прогресса в следующем сезоне – такова цель. В чемпионате всё решено, сейчас все думают о 2012-м, поэтому в финальных гонках мы будем использовать агрессивный подход, к примеру – больше рисковать в квалификации.

Новая трасса – это новый вызов для гонщиков. Конфигурация показалась мне очень интересной, особенно плавный и быстрый третий сектор. Часто при знакомстве с новыми трассами оказывается, что в реальности они лучше, чем на симуляторе, и я надеюсь, что в завтрашних свободных заездах эта тенденция подтвердится. Кроме того, я впервые приехал в Индию – всегда интересно знакомиться с новыми странами, представлять Формулу 1 новой аудитории. Надеюсь, болельщикам понравится воскресная гонка.

Гибель Дэна Уэлдона и Марко Симончелли потрясла всех нас, это грустные дни для автоспорта. Я видел повторы аварии Дэна по телевизору, потом два или три дня переживал произошедшее. Аварию Марко я видел в прямом эфире, и до сих пор не могу понять, как в наши дни такое могло случиться.

Опустив визор шлема, вы забываете о риске. Мы любим гонки и знаем, что они связаны с риском, но адреналин притупляет чувство опасности. На этой трассе машины разгоняются до 320 км/ч, если на такой скорости что-то случится, есть риск очень серьёзного инцидента, но на трассе вы об этом не думаете».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё