Вики Чандхок об автодроме Buddh International Circuit

Автодром Buddh International Circuit

Берни Экклстоун, в среду осмотревший Buddh International Circuit, автодром, на котором в этот уик-энд пройдет первый Гран При Индии, сказал, что организаторы проделали «отличную работу», хотя еще пару недель назад он сомневался, что автодром будет достроен вовремя.

Тем не менее, трасса готова принять гонку, и рабочие заняты наведением порядка и благоустройством территории, ведь до начала первых тренировок остается меньше двух дней.

«Очень важно, что в Индии появилось сооружение, которое покажет всему миру наши возможности, – сказал Вики Чандхок, президент Индийской федерации автоспорта. – Дело не в Формуле 1, и не в автоспорте: просто наша страна еще никогда не принимала соревнования такого масштаба. Когда я говорю о масштабе, я не имею в виду матчи по крикету или Игры Содружества.

Мы получили возможность показать Индию 570 миллионам телезрителей по всему миру: все увидят, что наша страна способна принимать гонки Формулы 1, а ведь это спорт самых современных технологий. Нас неизбежно ждут бесконечные “детские болезни”, но несмотря на это, автодром получился фантастический, он просто поражает воображение.

Вместе с Чарли Уайтингом, гоночным директором FIA, утром мы проехали по трассе, и после этого к нам подошел Берни, шлепнул меня по щеке и сказал: “Что за ерунду вы тут построили?”

Я в ужасе посмотрел на него и переспросил: “Что вы говорите?” И тогда он рассмеялся, обнял меня, похлопал по спине и сказал: “Отличная работа”».

В отличие от спортивных сооружений, возводившихся для прошлогодних Игр Содружества и строившихся на деньги индийских налогоплательщиков, Buddh International Circuit – частное предприятие. По словам Чандхока, это можно считать одним из преимуществ проекта: «Автодром – частное предприятие, поэтому за трассой будет хороший уход. И от правительства нам ничего не нужно, только признание нашего спорта…

Трасса принадлежит компании Jaypee Group, у которой пока нет опыта работы в автоспорте. Поэтому она следовала советам экспертов со всего мира и открывала для себя много нового. Но теперь ничто не может остановить развитие проекта: владельцы Jaypee Group хотят инвестировать дополнительные средства, чтобы автодром стал еще лучше. Думаю, не так много промоутеров, которые действуют таким образом…»

Текст: . Источник: sportinglife.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё