Нил Яни проехал по индийской трассе на Red Bull Racing

Нил Яни на трассе в Нью-Дели

До начала первого в истории Формулы 1 Гран При Индии осталась ровно неделя. Автодром в Нью-Дели построен и торжественно открыт, а сегодня над ним впервые разнесся рев мотора Ф1. Честь проехать первый круг выпала Нилу Яни – некогда он был тест-пилотом Red Bull Racing, а в последнее время выступал в соревнованиях на выносливость.

Но отец Яни – индиец, поэтому в последние дни пилота активно задействуют во всевозможных мероприятиях. Недавно он покорил за рулем машины Ф1 самую высокогорную трассу в мире, а теперь промчался и по кольцу в Нью-Дели.

«Для меня каждая поездка в Индию – словно возвращение домой, – сказал спортсмен. – Благодаря Red Bull Racing я за неделю поставил два рекорда, и это потрясающее чувство. Учитывая мои индийские корни, возможность первым проехать по трассе стала для меня большой честью, тем более – на машине команды, выигравшей чемпионат мира 2011 года. Уверен, по ходу предстоящего уик-энда Себ и Марк будут очень быстры за рулем RB7 на этом интересном скоростном кольце».

Любопытно, что в прошлом году незадолго до старта Гран При Кореи на новой трассе в Мокпо также прошли демонстрационные заезды RBR. За рулем тогда сидел Карун Чандхок, а команда смогла, как и в этот раз, получить информацию об особенностях гоночного кольца чуть раньше соперников.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё