Макс Мосли поддерживает идею закрытого кокпита

Макс Мосли

После гибели Дэна Уэлдона в массовой аварии в воскресной гонке IndyCar экс-президент FIA Макс Мосли поддержал идею внедрения закрытых кокпитов в Формуле 1 и в IndyCar. По его мнению, это повысит безопасность автоспорта, а также позволит смягчить последствия аварий, подобных той, в которую попал Фелипе Масса в Венгрии’09. Напомним, в шлем бразильца попала пружина от машины Рубенса Баррикелло, и пилот Ferrari несколько дней лежал в коме.

«Думаю, это может сработать, – сказал Макс Мосли в интервью CNN. – Иногда случаются подобные инциденты. Например, Фелипе Масса получил травму из-за отлетевшей пружины, а сын Джона Сёртиза Генри, выступавший в Формуле 2, погиб после удара колесом.

В открытом кокпите пилот всегда подвергается опасности: он может пострадать из-за столкновения с какими-либо объектами. Закрытый кокпит может оказаться эффективным в авариях, подобных той, в которую попал Дэн Уэлдон, если укрепить его еще одной дугой безопасности. Но этот инцидент должен быть тщательно расследован.

Одна из проблем заключается в том, что благодаря закрытому кокпиту машина может стать быстрее, а мы стараемся избежать именно этого. Существуют разные способы уменьшить скорость.

Многие возражают против использования закрытого кокпита и задают вопросы, как его очищать, или как извлечь пилота из машины в чрезвычайной ситуации. Техническая рабочая группа проанализирует эти проблемы, если выяснится, что нововведение сможет лучше защитить гонщика».

В мае институт FIA провёл тесты экрана из поликарбоната, напоминающего фонарь реактивного истребителя. В ходе этих испытаний специалисты пытались понять, сможет ли он выдержать удар детали на скорости 225 км/ч. По мнению Мосли, эти тесты свидетельствуют о постоянной работе над повышением безопасности гонщиков.

«Это пример постоянных попыток найти способ уменьшить вероятность аварий, точнее, риск получения травм, – добавил Мосли. – Аварии постоянно случаются, но мы хотим свести на нет травмы.

Я твердо уверен в том, что у нас есть очень умные люди, которые постоянно анализируют эти проблемы, анализируют все факторы, в том числе уровни защиты, которые обеспечивают шлемы гонщиков, их комбинезоны, кокпит – всё, что может спасти пилота в случае аварии».

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё