Строительные работы в Сочи начнутся следующей весной

Олимпийская стройка в Сочи

На московском гоночном форуме представители компании Tilke GmbH рассказали о том, как продвигается проект строительства трассы Сочи – арены Гран При России Формулы 1. Самое главное – практически завершены все «бумажные» согласования с представителями «Олимпстроя», то есть можно говорить, что две программы, олимпийская и формульная, теперь учитывают требования друг друга. Более того, в Сочи уже начались реальные земляные работы.

«Мы прошли государственную экспертизу трёх зданий – это пит-билдинг, тим-билдинг и медицинский центр. Сейчас на очереди экспертиза самой трассы и главной трибуны, – рассказал заместитель руководителя сочинского проекта от Tilke GmbH Александр Рябцев. – Уже проведено исследование грунтов, есть схема установки свай, и на этой неделе должны начаться работы по укреплению основания.

До конца этого года по плану будут выполнены все действия по укреплению оснований, следующей весной начнётся непосредственное строительство – к июлю все три здания должны быть полностью готовы».

Трасса в Сочи станет своего рода «трансформером» - постоянный участок протяженностью 2,2 км будет готов круглогодично принимать соревнования, а раз в год гоночное кольцо будут удлинять до 5,8 км с использованием дорожек Олимпийского парка.

«Планируется еще до Олимпийских игр полностью построить постоянную часть трассы, – пояснил Рябцев. – А после Олимпиады – завершить строительство. Ориентировочный срок первого Гран При Формулы 1 – октябрь или ноябрь 2014 года».

Стоит отметить, что во время игр Сочи-2014 уже возведенные объекты гоночной инфраструктуры будут задействованы организаторами: в комплексе боксов и здании для команд будут офисы Международного олимпийского комитета.

Поскольку трасса расположена неподалёку от берега, продольных уклонов на ней практически нет, она «плоская», но в некоторых скоростных виражах предусмотрен профиль.

Несмотря на звучавшие в последнее время слухи о сложности с финансированием проекта, представители Германа Тильке заявляют, что им платят исправно и в срок. Правда, строительство трассы не удалось включить в бюджет Олимпиады – оно оплачивается из других источников.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё