Пол ди Реста: "Не стоит преувеличивать проблему"

Пол ди Реста

В этом году многие гонщики, пробившиеся в финал квалификации, но не рассчитывающие побороться за поул, отказывались от выезда на трассу, чтобы сэкономить комплект свежих шин для гонки. Многие критикуют этот подход, ведь зрители на трибунах заплатили деньги и должны видеть борьбу, но Пол ди Реста не согласен с этой критикой…

Пол ди Реста: «Не стоит преувеличивать проблему, на самом деле, зрители ничего не теряют. Вспомните Сузуку – гонщики Force India проехали 13 кругов в квалификации, а Red Bull Racing – лишь восемь. Мы действительно вынуждены экономить резину, но лишь для того, чтобы уравнять шансы.

Команды с быстрыми машинами не используют мягкие шины в первой сессии, компенсируя потерю скорости шин имеющимся преимуществом, а командам средней группы приходится использовать стратегию с меньшим числом пит-стопов, чтобы избежать трафика, с которым им справиться гораздо сложнее, чем топ-командам.

Болельщики не будут следить за теми, кто ведёт борьбу за восьмое место на стартовом поле, им интересны кандидаты на поул – Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон или Фернандо Алонсо. При этом, отказавшись от выезда в квалификации, мы можем бороться с сильнейшими гонщиками в гонке, поэтому я не согласен с критикой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё