Хайме Альгерсуари: "Мне всего 21 год, но я неглупый парень"

Хайме Альгерсуари на трассе Гран При Кореи

Финиш на седьмом месте в Гран При Кореи стал для Хайме Альгерсуари повторением лучшего результата в карьере. Примечательно, что столь высокая позиция досталась испанцу из Toro Rosso не в результате проблем у лидеров, а в борьбе с соперниками на более быстрой технике.

На последнем круге Хайме опередил Нико Росберга, и это не могло не сказаться на его настроении: «Впервые в этом сезоне я по-настоящему счастлив и горд. Я доволен собственной работой, а также командой и машиной. По ходу гонки у меня порой возникало ощущение, что я пилотирую Ferrari, McLaren или Red Bull. На финальном отрезке мне удавалось проходить круги на несколько десятых быстрее Нико.

Моя Toro Rosso ни в чем не уступала его Mercedes. При этом отмечу, что я очень уважаю Нико, как пилота. Но последние десять кругов были просто сумасшедшими. Я пытался провести обгон, используя KERS, но он отлично защищался».

Альгерсуари отлично понимает, что подобные выступления позитивно отражаются на его шансах продолжить карьеру под крылом Red Bull. Сейчас у австрийской компании есть уже шестеро пилотов, готовых выступать в Больших Призах, но всего четыре места в своих командах. Понятно, что появление на пороге Ф1 молодых Даниэля Риккардо и Жана-Эрика Верня в первую очередь должно стать дополнительным прессингом именно для нынешних пилотов STR – Альгерсуари и Себастьена Буэми.

«Мне всего 21 год, но я неглупый парень, – уверен Хайме. – В Формуле 1 все зависит от техники. Каждый из нас мечтает располагать лучшей машиной – сейчас это Red Bull Себастьяна Феттеля. Но, в конечном счете, выступать надо на том, что у тебя есть. Я смог принести команде еще шесть очков, а в чемпионате пилотов занимаю сейчас 13-е место. И это не предел: уверен, что мы еще сможем прибавить, и в Индии, Абу-Даби и Бразилии наши результаты окажутся даже выше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё