Дженсон Баттон становится лидером McLaren?

Дженсон Баттон

Вполне вероятно, что Дженсон Баттон станет первым напарником Льюиса Хэмилтона, которого чемпион мира 2008-го года не сможет опередить: за четыре гонки до конца сезона Дженсон занимает 2-ю строчку в личном зачете, а Хэмилтон отстает от него на 32 очка.

Инженеры и конструкторы McLaren, разрабатывая новую машину, уже во многом ориентируются на мнение Баттона, что поможет ему и в следующем сезоне.

«Этот урок я усвоил много лет назад. Если вспомнить историю Формулы 1, то некоторые гонщики всегда старались выстроить команду вокруг себя, и это им помогало, – цитирует Дженсона лондонская газета The Sun. – Так поступали Айртон Сенна и Ален Прост, но из нашего поколения пилотов первым это сделал, наверное, Михаэль Шумахер.

Когда я был моложе, я об этом не думал. Однако помню слова Дэвида Ричардса, в то время руководителя B.A.R. Он сказал: “Дженсон, у тебя отличная скорость, но другим гонщикам Формулы 1 лучше удается выстроить работу с командой и добиться, чтобы их окружали нужные люди”. Безусловно, я это запомнил».

Действительно, если все предыдущие годы лидером McLaren был Хэмилтон, то теперь появляется ощущение, что эта роль постепенно переходит к Баттону, недавно подписавшему с командой долгосрочный контракт.

«Когда я пришел в McLaren, я сразу почувствовал доброжелательное отношение, но все-таки был новичком, – вспоминает Дженсон. – Команда, особенно ее инженеры, не сразу научились меня понимать, не сразу разобрались, что я хочу от машины.

А еще я много времени проводил с нашими механиками, чтобы они не думали, что я только приезжаю на гонки, катаюсь на машине и уезжаю снова. Надо быть с командой не только на трассе, но и за ее пределами. Надо приглашать коллег в рестораны. И ты не думаешь, что так надо поступать, потому что это принесет пользу. Ты поступаешь так, потому что это правильно».

Текст: . Источник: The Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё