Алонсо: Задача минимум - одержать еще одну победу

Фернандо Алонсо

В прошлом году Фернандо Алонсо стал победителем первого Гран При Кореи. Накануне нового этапа испанский пилот участвовал на официальной конференции FIA и рассказал о целях команды в оставшихся четырех гонках...

Фернандо Алонсо: «Мы постараемся одержать, по меньшей мере, ещё одну победу. Мы знаем, что Red Bull Racing остается фаворитом, а команда McLaren очень сильна в этой фазе сезона, но мы хотим получить удовольствие от гонок. Позиция в личном зачете имеет меньшее значение, поскольку неважно, закончите ли вы сезон на втором или третьем месте, если не выиграли титул. Нам важна позиция в Кубке конструкторов: мы много уступаем McLaren, но постараемся сделать всё возможное, чтобы побороться с ними за второе место, даже если это окажется сложно.

Я надеюсь получить от гонки такое же удовольствие, что и в Сузуке, где мы использовали агрессивный подход и гибкую стратегию. Здесь мы сможем побороться за подиум, а если удастся добиться максимума от машины и всё сложится хорошо, постараемся одержать победу.

Кажется, мы знаем, какие проблемы возникли в Сингапуре, и понимаем, почему в Сузуке добились прогресса, но, конечно, сейчас я не буду раскрывать все карты. В этом году понять Формулу 1 стало сложнее».

В последнюю неделю ходило много разговоров о том, что Себастьян Феттель может стать напарником Фернандо Алонсо в Ferrari, и испанца попросили прокомментировать эти слухи. Однако он вновь подчеркнул, что доволен работой с Фелипе Массой...

«Я очень доволен своим напарником, - сказал пилот Ferrari. – Мы помогаем друг другу в пилотировании и в поисках подхода к настройкам. За последние два года я многое узнал от Фелипе.

У меня долгосрочный контракт, и я не знаю, кто окажется моим напарником за это время: останется ли Фелипе или появится кто-то ещё, но кто бы это ни был, мы будем взаимодействовать, чтобы Ferrari могла побеждать».

Гран При Японии назвал нового чемпиона мира: как и ожидалось, им стал Себастьян Феттель. Поскольку судьба титула уже решена, у Алонсо спросили, как ему удается сохранять мотивацию.

«Мы гонщики и хотим побеждать в каждой гонке, - продолжил Алонсо. – Если в декабре я ради удовольствия выступаю в картинговой гонке и финиширую вторым, меня это расстраивает. Остается четыре разных этапа в четырех разных странах, и мы участвуем в них ради команды, спонсоров, болельщиков и самих себя, поэтому невозможно потерять мотивацию».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё