Марк Уэббер: "Феттель стал ориентиром для соперников"

В традиционной колонке на сайте BBC Sport Марк Уэббер поздравил напарника со вторым чемпионским титулом и рассказал о том, как он провёл небольшой перерыв между этапами…

Марк Уэббер: «В первую очередь я хочу поздравить своего напарника по Red Bull Racing Себастьяна Феттеля, завоевавшего второй чемпионский титул. Он фантастически провёл начало сезона, выиграв шесть из восьми Гран При, наши машины очень надёжны, и все знали, что рано или поздно это произойдёт. Себастьян отлично выступает, в этом году он стал ориентиром для соперников.

Для меня японская гонка сложилась неплохо, я финишировал четвёртым, но достаточно близко к Дженсону Баттону, Фернандо Алонсо и Себастьяну. Борьба получилась плотной, я не мог поверить, что отрывы в первой шестёрке настолько малы – на большей части дистанции мы видели друг друга, провели множество пит-стопов, а оптимальная стратегия решила судьбу гонки.

Дженсон отлично провёл гонку, как и Фернандо, он обошёл Себа на пит-стопах. День получился сложным, в Сузуке работала тактика «подрезки», как мы её называем – когда вы раньше соперника заезжаете в боксы и получаете преимущество за счёт более свежих шин. Но Дженсон и Фернандо опередили Себастьяна за счёт более позднего пит-стопа.

Выезд машины безопасности осложнил гонку. Когда интервалы между машинами настолько малы, сложно найти возможность для того, чтобы отыграть позицию. В Ferrari всё сделали верно, поэтому смогли опередить Себастьяна и меня.

Когда Льюис Хэмилтон рано свернул в боксы из-за прокола, вы могли видеть эффект «копирования стратегии». Подобные ситуации могут разрушить вашу гонку, ведь отрезки получаются более продолжительными, чем планировалось, резина теряет эффективность, что сказывается на времени прохождения круга и выводит вас из борьбы. В этом плане японская гонка была похожа на этап в Германии – в конце отрезков нам не хватало скорости, чтобы бороться с McLaren и Ferrari. В Нюрбургринге я финишировал позади Льюиса и Фернандо, в Сузуке – позади Дженсона и Фернандо.

После гонки я отправился в Токио на скоростном пассажирском экспрессе, где провёл три дня перед отъездом в Корею. Моё решение не было оригинальным, кажется – 19 из 24-х гонщиков поступили так же.

По ходу уик-энда я говорил с Дженсоном о том, как провести время, и он предложил сходить на бейсбол. Идея показалась мне любопытной – я никогда не видел эту игру живьём, а в Японии уровень бейсбола довольно высок. Многие спортсмены из японской лиги потом перебираются в США, где зарабатывают миллионы долларов. Стадион был переполнен – около 55 тысяч зрителей, мы с удовольствием наблюдали за игрой, купили несколько сувениров и слегка перекусили – вели себя так же, как обычные болельщики».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё