Бриаторе: Феттель – не самый лучший гонщик

Флавио Бриаторе (справа) и Колин Коллес

Флавио Бриаторе не считает Себастьяна Феттеля лучшим гонщиком современной Формулы 1, несмотря на то, что немец доминировал в ходе всего сезона и досрочно завоевал второй чемпионский титул. В личном рейтинге бывшего руководителя команды Renault F1 Феттель занимает лишь третье место, уступая Фернандо Алонсо и Льюису Хэмилтону.

«Безусловно, Феттель хорош, – цитирует Бриаторе итальянская газета Corriere dello Sport. – Но он выиграл титул, поскольку с максимальной эффективностью использовал феноменальную машину Red Bull. Но он не лучший. Представьте себе гонку, в которой все стартуют на одинаковой технике: Феттель будет позади Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона».

В этом сезоне Себастьян завоевал 12 поул-позиций, и Бриаторе готов признать, что он сильнее всех проводит квалификации, когда надо выложиться на одном быстром круге.

«По скорости в квалификации я действительно поставил бы его на первое место, – признает Бриаторе. – Вторым был бы Хэмилтон, а третьим – Алонсо.

Но я не думаю, что Феттеля, например, ждут в Маранелло. Если в одной команде будет два чемпиона мира, да еще такие, как Алонсо и Феттель, это приведет к нежелательным последствиям. Достаточно вспомнить ситуацию в McLaren в 2007-м году, когда там выступали Хэмилтон и Алонсо».

Текст: . Источник: Corriere dello Sport