Доменикали: Отставка Косты не была эмоциональным решением

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали уверен, что недавнее увольнение технического директора Скудерии Альдо Косты стало рациональным решением – и вовсе не было продиктовано эмоциями. Коста потерял свой пост в мае, когда стало окончательно ясно, что и в этом сезоне итальянской команде не под силу будет побороться за титулы. Недавно стало известно, что он продолжит карьеру в Mercedes GP.

Комментируя отставку конструктора журналистам Gazzetta dello Sport, Доменикали отметил, что решение о ней специально было принято в первой половине сезона: «Я могу понять, почему наш шаг многие сочли эмоциональным – но, на самом деле, это не так. Коста много сделал для Ferrari, он сыграл ключевую роль в наших успехах.

Я никогда не видел в нем козла отпущения – хотя именно он отвечал за проект машины, будучи техническим директором. Были и внутренние причины: если все игроки футбольной команды недовольны менеджером, разом заменить 11 игроков довольно сложно.

Разработка шасси для 2012 года началась весной. Именно поэтому мы приняли решение в то время – с прицелом на будущее».

Также Доменикали отметил, что руководители компании Ferrari по-прежнему поддерживают команду, хотя вот уже три года ей не удаётся выиграть ни одного титула: «Я всегда чувствую, что и моя кандидатура порой вызывает у кого-то сомнения. Но мне очень приятно, что компания и её президент оказывают мне поддержку».

Наконец, Доменикали не допускает вариант развития событий, при котором Фернандо Алонсо может покинуть команду до истечения своего нынешнего контракта: «Я исключаю такую возможность, так как это будет означать, что наша техническая структура не добилась прогресса, способного дать нам конкурентоспособную машину. Фернандо обладает потрясающим командным духом: он способен стимулировать коллектив работать лучше».

По мнению руководителя Ferrari, испанский пилот – если возникнет такая потребность – в состоянии будет работать даже в паре с Себастьяном Феттелем. «Полагаю, он сможет с ним ужиться. Сила Фернандо в том, что он никого не боится. Это тот психологический тип, который приходит с обретением зрелости», – отметил Стефано Доменикали.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё