Дженсон Баттон: Судьба титула уже решена

Дженсон Баттон и Себастьян Феттель

Дженсон Баттон остается единственным гонщиком, кто сохраняет математические шансы на победу в чемпионате и теоретически еще может поспорить с Себастьяном Феттелем, хотя сам британец считает, что судьба титула уже решена.

Чтобы досрочно стать чемпионом мира, причем, самым молодым в истории Формулы 1 гонщиком, кому удастся выиграть два титула подряд, Феттелю достаточно набрать в Гран При Японии одно очко, однако он предлагает не торопить события.

«Мне приятно, когда Себастьян говорит о том, что у меня по-прежнему есть шанс на титул! – сказал Баттон в Сузуке. – По-моему, он единственный, кто так говорит, но на самом деле все уже решено. Наверное, Себастьян просто не хочет думать о титуле до окончания гонки, ведь это так здорово, когда ты пересекаешь финишную черту и становишься чемпионом. Уверен, он уже в предвкушении, но не хочет обсуждать эту тему сейчас, тем более с нами.

Думаю, в свое время, когда я стал чемпионом мира, я неплохо провел сезон, особенно его первую часть. Но сейчас, получив тот опыт и пройдя впоследствии через разные периоды, как успешные, так и не очень, я стал более опытным гонщиком».

Баттон подчеркнул, что уверенность в своих силах и осознание того, что он надолго остается в McLaren, помогут ему поднять результаты команды и ввязаться в спор за титул в следующем году.

«Мы ведем борьбу с Red Bull почти на равных, и, думаю, неплохо, что наша команда сохранит стабильность на ближайшую пару лет, – считает британец. – Надеемся, в следующем году McLaren сможет с ней конкурировать, именно к этому мы сейчас готовимся. Предыдущие две недели прошли удачно: гонки доставляли мне удовольствие, и я подписал долгосрочный контракт».

Хотя фаворитом предстоящего уик-энда считается Red Bull Racing, Баттон готов побороться за победу на Сузуке: «Мне бы хотелось выиграть на этой трассе: она самая сложная и интересная, наряду со Спа и Монако. Посмотрим, насколько мы будем быстры, но McLaren входит в число претендентов на победу, так что нас ждет веселый уик-энд: надеюсь, мы сможем показать хороший результат…

Эта трасса напоминает Спа, разве что прижимная сила нужна повыше, но у Сузуки очень органичная конфигурация, и гонка здесь проходит на высоких скоростях. В Спа наша машина показала себя неплохо: надеемся, в Японии будет то же самое».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё