Норберт Феттель: "Себастьян невероятно быстро учился"

Норберт Феттель

В интервью Blick отец Себастьяна Феттеля Норберт вспоминал о начале карьеры своего сына…

Норберт Феттель: «Первый детский карт я купил, когда Себастьяну было ещё три года. В детстве он часто говорил, что у него нет шансов в борьбе с более взрослыми мальчишками, тогда я сказал: «Твоё единственное оружие – тормозить позднее».

Всё всерьёз началось только в 1994-м, когда погиб Айртон Сенна, а Михаэль Шумахер завоевал первый титул. Было глупо сразу мечтать о Формуле 1, нужно двигаться вперёд шаг за шагом, осилив одну вершину, подниматься на следующую. Мы сделали всё, чтобы у Себастьяна была такая возможность, отказывались от отпусков, а я целыми днями возился в гараже. Себастьян невероятно быстро учился, словно компьютер, который сам себя программирует. Родители его сверстников часто спрашивали меня, кого мы хотим вырастить, теперь они знают ответ!

Многие годы мы проводили выходные на трассах, жили в трейлере или прямо в машине, однажды мне пришлось поставить дополнительный топливный бак на наш Volkswagen, чтобы проехать из Германии в Италию без дозаправки в Швейцарии, где очень дорогой бензин. Сейчас это себе сложно представить, но иногда Себастьян ночевал в багажнике.

После прошлогоднего чемпионского титула нас пригласили на церемонию чествования победителей в Монако, в отеле Hermitage – только номер в нём стоил 1000 марок за ночь. Мы сидели в гостиничном номере, и Себастьян сказал: «Отец, этого у нас никто не сможет отобрать, мы добились того, чем действительно можно гордиться».

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё