Мой гоночный уик-энд: Чави Мартос

Виталий Петров со своим тренером Чави Мартосом

Тренер Виталия Петрова Чави Мартос кое-что знает о том, как подготовить спортсмена к важным соревнованиям. Он работал со звездами футбольной «Барселоны», потому разбирается в этом вопросе. В очередной главе проекта «Мой гоночный уик-энд» испанец рассказывает о том, каким для него получился Гран При Сингапура…

Вторник

Для меня уик-энд начался еще во вторник, когда я прилетел из Испании вечерним рейсом. Первое, что я всегда стараюсь сделать, приехав на очередной этап – внимательно изучить тренажерный зал в гостинице. Именно там мы с Виталием проводим немало времени, потому важно понимать, на что мы можем рассчитывать. Несмотря на долгий перелет из Европы в Сингапур, важно сразу же приступить к упражнениям, так что я организовал простую сессию в зале. Она включала в себя упражнения для сердечно-сосудистой системы и мышц пресса, а также посещение сауны.

В таких местах, как Сингапур, сауна очень важна из-за высокой влажности окружающего воздуха. Подготовиться к ней нельзя ни в Испании, ни в Англии. Если говорить о питании, то за несколько дней до начала уик-энда важно употреблять только лёгкую пищу. Она помогает поддерживать вес, налаживает работу пищеварительной системы и не приводит к повышенной сонливости. Всё это крайне важно.

Среда

Именно в этот день проявляется особенный характер гонки в Сингапуре. Я проснулся в четыре часа дня, позавтракал и вместе с Виталием отправился в зал, а в восемь вечера у нас был ленч. Надо признать, это довольно странное время для приёма пищи. Разумеется, когда вы завтракаете после того, как поднялись с кровати – это в порядке вещей. Но лишь если не смотреть на часы.

После ленча мы с Виталием отправились по магазинам – ему требовалось купить кое-какую одежду для тренировок. Думаю, он не обидится, если я скажу – его сложно назвать продвинутым в области моды. Виталий обычно покупает вещи, которые просто подходят ему по размеру и цене – они не должны быть класса люкс!

К часу ночи мы вернулись в зал, где провели небольшую сессию. Мы занимаемся по одинаковой программе. Если я говорю, что неплохо бы поработать на велотренажере, мы вдвоём начинаем крутить педали. При этом самое любопытное, что Виталий берет с собой ноутбук и во время занятий на тренажере, чтобы не скучать, играет в игры. И кто только придумал, что мужчины не многозадачны?!

На самом деле для гонщика крайне важно сочетать физическую и умственную активность. Чем больше дел он будет делать одновременно, тем больше это похоже на реальную гоночную ситуацию. Кстати, когда мы занимались в зале перед Гран При Бельгии, то тоже положили ноутбуки на велотренажеры – и смотрели в интернете матч «Барселоны». Виталий, как и я, большой фанат этой команды – но у него картинка почему-то грузилась быстрее, чем у меня.

Так что каждый раз, когда «Барселоне» удавалась результативная атака, он реагировал на секунду-другую раньше, чем портил мне всё удовольствие! Я узнавал, будет гол или нет, еще до того, как видел этот момент. Это похоже на ситуацию, когда соседи смотрят одну и ту же игру, но у одних картинка чуть впереди.

После занятий мы отправились в спа. Виталий сказал, что было бы неплохо сделать массаж, и я с ним неохотно согласился. Едва началась процедура, как он заявил, что его массажистка действует излишне жестко, он извинился и покинул помещение – я же остался и перенес всю процедуру до конца. Должен сказать, это был не лучший массаж из тех, что мне делали. Ну а затем пришло время для сна.

Четверг

Будильник вновь прозвонил в четыре часа дня. К счастью, я хорошо выспался после вчерашнего массажа, и мы с Виталием в приподнятом настроении отправились на пробежку по трассе Марина-Бей. Сингапурское кольцо впечатляет. Расположенное у самой воды, оно извивается многочисленными поворотами, что ставит перед пилотами непростые задачи.

Не секрет, что с точки зрения физической выносливости этот этап весьма сложен для гонщиков. Из-за характера трассы, ее большой протяженности и высокой влажности гонки здесь получаются изматывающими.

Остаток дня был посвящен приему пищи – график выглядел теперь уже более привычным – и обширной работе Виталия с журналистами. В половину второго ночи мы провели короткую тренировку, которая, помимо прочего, позволила расслабиться перед сном.

Пятница и суббота

События Гран При развивались по обычному рутинному расписанию уик-энда. Из-за того, что гонка проходит ночью, время начала сессий выглядело немного странно, но теперь все уже почти вошли в такую колею. В пять часов пополудни мы начали разминку перед первой тренировкой. В этот момент крайне важно убедиться, что пилот находится в хорошем физическом и психологическом состоянии.

Тренировка должна была стартовать в половине седьмого. Обычно, к этому времени напряжение начинает нарастать (хотя его сложно сравнивать с тем, что творится в день гонки) – и все мы надеемся, что он хорошо себя чувствует. По завершении сессии следует короткий ленч – и вторая тренировка. После брифинга с инженерами мы проводим обычную релаксационную работу в зале, завершающую день.

В субботу график повторяется почти полностью, разве что напряжение заметно выше, поскольку в квалификации уже по-настоящему начинает ощущаться прессинг.

Воскресенье – день гонки

По ходу этого уик-энда я заметил, что Виталий очень спокоен и расслаблен. Таким спортсменам, как он, это идёт только на пользу в условиях, когда прессинг очень велик. Мы прошли вместе через много гонок, так что он хорошо знаком с обычной рутиной. Вне зависимости от того, где мы находимся, воскресный день требует полной концентрации.

Один из ключевых моментов в приготовлении Виталия к гонке – имеющий в Сингапуре особую важность – это потребление повышенного количества жидкости. Это же касается и пищи – нужно плотно позавтракать за три часа до старта, чтобы обеспечить организм необходимой энергией, которая позволит реализовать свои возможности на трассе.

Жаль, что этап в Сингапуре сложился для команды по не слишком приятному сценарию. Ни Виталию, ни Бруно не удалось сильно провести гонку. 17-е место – это совсем не то, чего Виталий хотел добиться, но он принял этот результат, как настоящий спортсмен, и восстановил силы при помощи специального питья, богатого протеинами и минералами. Он всегда использует его, когда нужно восполнить потерю жидкости, и также пьет после финиша много воды.

Уик-энд в Сингапуре всегда получается особенным, и хотя я стараюсь всегда использовать одну и ту же подготовительную программу, необычный график порой создает дополнительные сложности. Следующая остановка – Япония, где всё начнётся сначала.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё