Что стоит за возможной сменой названия Team Lotus?

Хейкки Ковалайнен на трассе Гран При Венгрии

F1News.Ru уже писал о том, что в следующем году Team Lotus может быть переименована в Caterham GP: малайзийская команда намерена продвигать известный английский бренд, поскольку в начале лета Тони Фернандес приобрел контрольный пакет акций этого автопроизводителя классических спорткаров. Французский сайт TomorrowNewsF1.com предпринял попытку анализа причин, которые, вероятно, приведут к смене названия.

В конце августа начались разговоры, что в следующем сезоне Team Lotus будет называться Caterham Team AirAsia, но, по словам Тони Фернандеса, предстоящее переименование никак не связано с его авиационным бизнесом. Действительно, недавно AirAsia, авиакомпания, принадлежащая Фернандесу, заключила договор с правительством Малайзии о приобретении контроля над государственной компанией Malaysian Airlines, переживающей кризисный период, однако бизнесмен заверил, что этот проект не имеет отношения к возможной смене названия его команды Формулы 1.

Можно сказать, что тяжба между Lotus Renault GP и Team Lotus, закончилась победой Фернандеса: британский суд признал за ним право оставить название команды без изменений, но теперь это фактически препятствует развитию команды. Неопределенность, связанная с именем команды, активная PR-кампания Group Lotus и низкие результаты Team Lotus только усугубляют ситуацию.

По информации издания BusinessBook GP 2011, бюджет Team Lotus на этот год составляет приблизительно 73 миллиона евро, плюс Фернандес вместе с деловымии партнерами вынуждены вкладывать в команду еще порядка 50 миллионов евро. Принадлежащий ему холдинг Tune Group потратил за два года около 70 миллионов евро, но в 2012 году намерен сократить инвестиции (по слухам, они уменьшатся до 20 миллионов евро).

В то же время Team Lotus не хватает спонсоров: одни не спешат заключать с ней контракт из-за её низких результатов и связанной с этим сомнительной эффективности рекламных вложений, другие – из-за того, что название бренда Lotus фигурирует в названии двух команд.

Таким образом, смена вывески на Caterham GP в основном продиктована соображениями бизнеса и стремлением к финансовой независимости, которой команда должна добиться в перспективе, чтобы стать долгосрочным проектом. В любом случае, окончательное решение должно быть найдено к началу декабря.

Текст: . Источник: TomorrowNewsF1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё