Альгерсуари: лучший из резервистов Red Bull?

Хайме Альгерсуари

Если в первых шести гонках сезона Хайме Альгерсуари не удавалось набрать ни единого очка, и уже пошли разговоры, что испанец может потерять место в Toro Rosso, то в последние месяцы ситуация изменилась. В Монце он занял 7-е место – это лучшее достижение в карьере Хайме, и в интервью немецкому еженедельнику Sportwoche он объясняет прогресс тем, что во второй половине сезона машина стала совсем другой.

«Все сомневались в том, что я смогу остаться в Формуле 1, однако между гонками в Барселоне и Монако я посетил базу Toro Rosso в Фаэнце, и мы в значительной степени изменили машину, – говорит Альгерсуари. – Я сразу почувствовал, что баланс действительно стал другим, и уже, начиная с Валенсии, мои дела шли все лучше.

Кто-то говорит, что это я добился такого прогресса, но на самом деле, поведение машины неожиданно изменилось в лучшую сторону».

Седьмое место, занятое в Монце, придало испанцу уверенности в своих силах, и он не собирается останавливаться на достигнутом: «Я хочу, чтобы машина позволяла мне бороться за победы. Мне кажется, что это мне уже под силу, и хочу добиться успеха вместе с Toro Rosso».

Разумеется, Хайме говорил о ближайших гонках и следующем сезоне, но в будущем он хотел бы стать напарником Себастьяна Феттеля в Red Bull Racing: «Мне было еще только 15 лет, когда мы познакомились. Я очень уважаю Себастьяна и хотел бы выступать с ним в одной команде».

В 2012-м состав Red Bull Racing останется неизменным, но велика вероятность, что Марк Уэббер покинет команду через год с небольшим, и пока неясно, кто займет его место. Было бы логично, чтобы оно досталось кому-то из бывших выпускников молодежной программы Red Bull: кроме Себастьяна Феттеля, в Формуле 1 выступают еще три таких гонщика. Если Альгерсуари будет быстро прогрессировать, возможно, именно ему выпадет честь перейти в чемпионскую команду.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё