В Бахрейне заплатили за отменённую гонку

Берни Экклстоун

По словам Берни Экклстоуна, несмотря на отмену Гран При Бахрейна из-за политического кризиса, правительство страны заплатило взнос за проведение гонки. Ежегодный взнос составляет около 25 миллионов фунтов, и владелец коммерческих прав ожидает, что, поскольку деньги были внесены на счёт, в этом году сумма доходов будет соответствовать запланированной.

В прошлом году расположенная в Джерси компания Delta Topco, владеющая контрольным пакетом акций Формулы 1, большая часть которой в свою очередь принадлежит инвестиционному фонду CVC, зафиксировала доход в 335 миллионов фунтов чистой прибыли при обороте в миллиард фунтов. Три главных источника её доходов - выплаты со стороны трасс, продажа прав на телетрансляции и размещение рекламы на трассах.

Берни Экклстоун: «Не думаю, что в этом году оборот снизится. Мы получили деньги за Гран При Бахрейна, я предлагал их вернуть, но мне сказали, что не стоит беспокоиться. Думаю, в этом году оборот и доходы окажутся примерно такими же, как и в прошлом».

В 2012-м Гран При Бахрейна должен пройти 22 апреля, и Берни Экклстоун надеется, что гонка состоится: «Вчера я разговаривал с представителями бахрейнской стороны, и они заверили меня в том, что всё должно быть хорошо. Надеюсь, они окажутся правы».

В следующем году в календарь чемпионата возвращается Гран При США, а в 2014 году дебютирует Гран При России, и Берни Экклстоун признался: «После России я бы хотел вернуть Формулу 1 в ЮАР и Мексику. Обе страны предпринимают определенные шаги в этом направлении».

Он добавил, что, несмотря на экономические проблемы, «Греция тоже желает провести у себя Гран При Формулы 1. Германия одолжит ей денег».

Текст: . Источник: The Independent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё