Виталий Петров посетил Кемерово и проехал на БелАЗе

Виталий Петров и Оксана Косаченко гостят на угольном разрезе в Кемерове

День 15 сентября получился очень насыщенным для российского пилота Формулы 1 Виталия Петрова. 27-летний спортсмен в компании своего менеджера Оксаны Косаченко провел его в столице Кузбасса – городе Кемерово – где принял участие во множестве мероприятий и постоянно находился в центре внимания.

На юг Западной Сибири гонщик команды Lotus Renault GP приехал по приглашению угледобывающей компании «Ровер», которая уже не первый год является партнёром Петрова в Ф1. День начался для Виталия в школе №14, где увидеть представителя Ф1 собралось множество мальчишек и девчонок. После рассказа о Правилах дорожного движения школьники буквально засыпали пилота вопросами. Самые активные участники диалога были отмечены призами и подарками, а больше всего Петрову понравился вопрос о том, любил ли он в детстве манную кашу.

Следующая встреча проходила уже в более серьезном тоне – собеседником Виталия был Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В ходе оживленного диалога была выдвинута идея начать активное сотрудничество с регионом. Уже запланирован следующий визит представителей Больших Призов в Кемерово, в ходе которого Виталий проведет урок с воспитанниками местной картинговой школы. Возможно, Кузбасс станет одним из регионов, который примет показательные заезды Формулы 1 уже летом 2012 года.

Чуть позже Петрову пришлось «держать экзамен» перед студентами КемГУ, которые продемонстрировали хорошие знания истории и современности Формулы 1 и порой задавали весьма острые вопросы. Гостями мероприятия стали члены фан-клуба гонщика, приехавшие из Новокузнецка, Томска и Красноярска. Здесь также не обошлось без вручения памятных сувениров.

Не успев опомниться, Виталий оказался в одном из разрезов компании «Ровер Coal», где – к нескрываемому восторгу пилота – ему дали возможность сесть за руль 130-тонного карьерного самосвала БелАЗ. Петров проехался на 1600-сильном грузовике, после чего встретился с работниками и руководителями предприятия.

Автограф-сессия Виталия Петрова в Кемерове

Наконец, ближе к вечеру пилота ждала автограф-сессия в ТЦ Лапландия, где на протяжении нескольких дней до этого демонстрировалась гоночная машина LRGP. Все три этажа здания оказались заполнены желающими получить росчерк пера гоночной знаменитости. Петров не выпускал маркер из рук на протяжении доброго получаса, но все же не сумел раздать автографы всем пришедшим. Однако он обещал продолжить встречи с жителями региона в ближайшем будущем.

Виталий Петров: «Конечно, я немного устал, но надолго запомню этот день. Это невероятно – куда бы мы ни приехали, везде я видел живой интерес к Формуле 1. Теперь я точно знаю, что в Кемерове живут настоящие болельщики, потому с удовольствием приеду сюда вновь. В том числе и потому, что очень хочу вновь оказаться за рулем БелАЗа – думаю, если немножко поработать с настройками, можно добиться от этой машины неплохого баланса».

Тимур Цориев, глава компании «Ровер»: «Я всегда уважал шахтеров – отважных людей, готовых, несмотря на риск, спускаться в шахту, чтобы нести людям свет и тепло. По этой же причине я поддерживаю Виталия – он занимается сложным и рискованным делом, которое приносит положительные эмоции болельщикам со всей России и из других стран. Наша компания намерена и дальше помогать первому россиянину в Формуле 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё