Перес: "Занятия в Академии Ferrari дали мне очень много"

Серхио Перес

В четверг во Фьорано завершилась пятая и финальная «сессия», которую в этом году сдавали слушатели Гоночной академии Ferrari: на заводском испытательном треке за рулем F60, машины 2009-го года, работали Серхио Перес и Жюль Бьянки.

Мексиканец проехал 46 кругов, на лучшем из которых показал 1 мин. 00,65 секунды.

«Сегодня Перес и Жюль Бьянки работали по двум разным программам, – сказал Лука Балдиссери, руководитель академии Ferrari. – Серхио произвел хорошее впечатление, хотя впервые сел за руль Ferrari. С самого начала он был быстрым, ехал агрессивно и смог за короткое время адаптироваться к машине.

Для своего возраста он очень зрелый профессионал и демонстрирует столь глубокое понимание, что кажется, будто он намного дольше занимается гонками на одноместных машинах.

Когда на трассе работал Бьянки, на Ferrari были установлены специальные датчики, позволяющие отслеживать, в какой мере поведение реальной машины соответствует результатам, которые выдает симулятор. Т.е. его главная задача состояла в сборе информации».

Француз проехал 70 кругов, время лучшего было на уровне 1 мин. 00,213 секунды.

«Мы проехали немало кругов, и я вновь получил очень полезный опыт, – прокомментировал Жюль. – Все это пригодится в будущем, которое мне бы хотелось связывать c Формулой 1. Теперь я буду готовиться к молодежным тестам в Абу-Даби, и будет очень интересно сравнить машину 2009-го и 2011-го гг., поскольку у меня впервые будет возможность попробовать, как работают такие элементы, как DRS и KERS».

Разумеется, Серхио Перес был весьма воодушевлен результатами своего первого дня за рулем Ferrari.

«Это особенный день, – сказал гонщик Sauber. – Я хотел бы поблагодарить Ferrari за возможность поработать над своими навыками и получить новый опыт, учитывая, что в течение года тесты ограничены.

Я всегда мечтал попробовать на ходу машину Ferrari, и опыт работы с командой такого уровня очень важен для моей карьеры».

Отвечая на вопрос о шансах выступать за Скудерию в будущем, он сказал, что до этого еще далеко, а пока Серхио вполне доволен тем, что он – гонщик Sauber.
«Думаю, я могу добиться успеха вместе с этой командой, поэтому сейчас моя цель именно в этом, – уверяет мексиканец. – Нельзя предугадать, как будут развиваться события, и моя мечта – стать чемпионом мира. Здорово, если этого удастся добиться вместе с такой командой, как Скудерия.

Занятия в Гоночной академии Ferrari дали мне очень много: я работал на симуляторе, общался с инженерами, и все это поможет мне и в этом сезоне, и в будущем».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё