Тони Фернандес высоко оценил работу Хейкки Ковалайнена

Тони Фернандес и Хейкки Ковалайнен, Барселона, 2010 год

Совладелец и руководитель Team Lotus Тони Фернандес высоко оценил работу своих гонщиков, но особой его похвалы удостоился Хейкки Ковалайнен.

«Хейкки – фантастический гонщик, мне он очень нравится! Надеюсь, он останется в моей команде надолго, – цитирует Фернандеса немецкий Motorsport-Total. – Но Ярно Трулли сильно выступил в Монце, и его работой я тоже доволен».

Тем не менее, многие были удивлены, когда Team Lotus продлила контракт с 37-летним итальянским ветераном Формулы 1, чьи результаты в последнее время выглядят не слишком убедительно.

«Думаю, отчасти с этим можно согласиться, – подтверждает Фернандес. – Но в нескольких последних гонках он произвел хорошее впечатление, поэтому мы продлили контракт.

Задача команды – обеспечить наших гонщиков конкурентоспособными машинами. Хейкки ездит сейчас лучше, чем когда-либо, но мы должны предоставить ему более быструю машину. И это моя работа, так же как и поиск новых пилотов, которые будут выступать за нашу команду в будущем».

Team Lotus пока не определилась, кто будет приглашен на молодежные тесты в Абу-Даби в конце сезона, но внимание Фернандеса привлек 19-летний американец Александер Росси, который проводит свой первый полный сезон в Мировой серии Renault и пока занимает 4-е место в личном зачете.

«Мне бы хотелось дать Росси шанс, – сказал руководитель команды. – Возможно, ему еще рано выступать в Формуле 1, но мне хочется посмотреть, на что он способен. Впрочем, я не эксперт, за эти вопросы отвечают Алекс Йонг и Майк Гаскойн. В любом случае, Росси не придется платить за участие в тестах».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё