Group Lotus может выкупить 50% акций Lotus Renault GP

Когда в декабре 2009-го инвестиционная компания Genii Capital купила команду Renault F1, многие считали, что Жерар Лопес совершил очень выгодную сделку.

Французский концерн больше не планировал финансировать команду, сменив статус участия в чемпионате на роль поставщика моторов и технологий, поэтому она продавалась по весьма выгодной цене, заплатив которую, покупатель получал и полностью функционирующую команду, и отлично оборудованную базу в Энстоуне. Более того, в Renault были готовы к оплате в рассрочку, предоставив кредит.

Цель бизнеса – извлечение прибыли, поэтому многие считали, что Лопес продаст команду, как только получит выгодное предложение. Когда стало известно об интересе со стороны Group Lotus, заговорили о том, что компания станет совладельцем, но в 2011-м всё ограничилось статусом титульного спонсора за 25 миллионов фунтов в год.

По слухам, в следующем сезоне команда сменит не только название на Lotus GP, но и состав акционеров – Group Lotus выкупит 50% акций. Официально это может быть подтверждено сразу после окончания сезона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё