Команды накажут за отказ следовать рекомендациям Pirelli

Представители FIA поставили точку в вопросе о настройках подвески, не соответствующих рекомендациям Pirelli. Дискуссии на эту тему развернулись после Гран При Бельгии, где команда Red Bull использовала на своих машинах углы развала колес, отличающиеся от предложенных итальянскими шинниками. Как известно, Себастьян Феттель и Марк Уэббер одержали в Спа двойную победу, но отныне повторить такой опыт будет невозможно. Отклонение от рекомендаций Pirelli теперь официально признано опасной конструкцией.

Ранним субботним утром в Монце свет увидел документ за подписью руководителя гонок FIA Чарли Уайтинга, адресованный командам и призванный поставить точку в этом вопросе: "По итогам обсуждения с менеджерами команд, состоявшегося в четверг, я подтверждаю, что после квалификации будет проведена проверка углов развала колес, чтобы убедиться, что всеми командами выполнены рекомендации Pirelli. Если на какой-то машине будет обнаружено отклонение, судьям будет сообщено о нарушении статьи 2.3 технического регламента Ф1 (опасная конструкция).

Чтобы обеспечить проведение этой процедуры, а также иметь шаблон на случай необходимости проведения каких-то работ, требующих разбора подвески, мы просим вас сообщить Джо Бауэру о выбранных настройках, поместив эту информацию в запечатанный конверт до начала квалификации".

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё