Хауг: "В Монце мы рассчитываем выступить не хуже, чем в Спа"

Нико Росберг на старте Гран При Италии 2010 года

После бельгийского этапа, где команде Mercedes удалось показать лучший результат в нынешнем сезоне, её пилоты и руководители рассчитывают развить успех на длинных прямых итальянской Монцы...

Михаэль Шумахер: «Финальная европейская гонка пройдёт в Монце, на по-настоящему исторической трассе Формулы 1. Меня там на протяжении многих лет ждал тёплый прием и горячая поддержка болельщиков. По ходу прошлого уик-энда в Спа мы добились хорошего командного результата, мне особенно понравились обгоны и возможность отыграть как можно больше позиций по ходу дистанции. Это вдохновило нас, и во второй части сезона мы сделаем все, что в наших силах, чтобы добиться максимально возможного результата».

Нико Росберг: «Я с нетерпением жду начала уик-энда в Монце. Недавняя гонка в Спа показала, что на скоростных трассах наша машина вполне конкурентоспособна, и там мы, без сомнений, сделали шаг вперед. Я уверен, что и в Италии на следующей неделе эта задача нам по силам. Недавно я побывал на базе – и остался очень доволен той работой, которая там ведётся. В Италию я приеду в среду – и отправлюсь в миланскую штаб-квартиру Pirelli на встречу с болельщиками, организованную FOTA. Это должно быть весьма интересно, и мне будет очень приятно пообщаться с нашими фанатами».

Росс Браун, руководитель команды: «Монца традиционно принимает заключительную европейскую гонку, и этот уик-энд – действительно особенный. Уникальную скоростную трассу можно назвать классической, это одно из лучших мест, где можно увидеть машины Ф1 на максимальной скорости. Если вспомнить, что в Спа мы добились лучшего результата в сезоне, планы на предстоящий уик-энд – закончить европейскую часть сезона на высокой ноте.

В Монце важны мощность мотора и аэродинамическая эффективность – мы можем использовать преимущество двигателя Mercedes-Benz и, как всегда на этой трассе, будем использовать аэродинамическую конфигурацию с минимальной прижимной силой, позволяющую снизить лобовое сопротивление на прямых».

Норберт Хауг, глава Mercedes Motorsport: «В Монце машины достигают самой высокой в сезоне скорости на прямых – около 350 км/ч. Средняя скорость здесь тоже самая большая, а с полностью открытым акселератором проходятся рекордные 83% круга. Неслучайно эту трассу называют Храмом скорости.

Мотору и KERS здесь отводится особая роль, но не менее важно разработать эффективный аэродинамический пакет, обеспечивающий низкую прижимную силу, а также убедиться, что машина стабильна на торможениях. Михаэль и Нико сильно и безошибочно выступили в Спа, принеся команде солидный результат – пятое и шестое места. В Монце мы надеемся выступить не хуже.

Кроме того, в субботу 10 сентября исполнится 50 лет со дня трагической гибели Вольфганга фон Трипса на Гран При Италии 1961 года. Он мог стать первым немецким чемпионом Формулы 1, выступая за Ferrari, а также часто пилотировал спортивные модели Mercedes-Benz в начале своей карьеры».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё