Мартин Уитмарш не согласен с критиками DRS

После гонки в Спа многие критиковали FIA за использование DRS по ходу прошедшего уик-энда – бельгийская трасса и так позволяет обгонять, а использование управляемого элемента заднего антикрыла не оставляло никаких шансов сопернику.

Руководитель команды McLaren и президент FOTA Мартин Уитмарш не разделяет эту точку зрения, британец считает, что большое число обгонов соответствует пожеланиям болельщиков…

Мартин Уитмарш: «Ассоциация FOTA провела масштабный опрос, и верю ли я в это, или хочу верить, но болельщики хотят видеть большее число обгонов, и их мнение нельзя игнорировать. Люди часто вспоминают многочисленные обгоны слипстримом в Монце, которые происходили лет тридцать пять назад, но теперь обгонов довольно много, и зрителям это нравится.

Любой, кто критикует KERS и DRS, должен помнить – эти системы появились в Формуле 1 для увеличения зрелищности и оказались весьма эффективны. Да, интрига сезона имеет первостепенное значение, но важен и интерес к гонкам, а последние пять Гран При с этой точки зрения получились фантастическими – мы увидели множество обгонов.

Мы полностью погружены в мир Формулы 1, одержимы борьбой в чемпионате, но обычный зритель хочет видеть интересную гонку, и нам удалось добиться серьёзного повышения зрелищности».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё