Уэббер: "В гонке пришлось расплачиваться за стартовую ошибку"

Марк Уэббер на трассе Гран При Бельгии

По мнению Марка Уэббера, выступление его команды Red Bull Racing на Гран При Бельгии стало самым сильным в нынешнем сезоне, а для него самого ход гонки был предопределен ошибкой на старте.

Перед стартом многие опасались, что повышенный износ сликов, с которыми командам не удалось поработать по ходу тренировок, серьезно осложнит жизнь пилотам, но инженерам RBR удалось грамотно выстроить тактику и свести потери к минимуму.

«Полагаю, сегодня мы добились одного из своих лучших результатов как команда, – сказал Уэббер после финиша. – Минувшая ночь и сегодняшнее утро получились напряженными, но мы справились с ситуацией. Гонщики принимали непосредственное участие в разговоре о том, как провести гонку с минимальным риском. Мы постоянно сообщали о состоянии шин».

Для самого Уэббера гонка складывалась не так, как было задумано первоначально. Из-за сбоя в радиосвязи один из отрезков на шинах Soft получился слишком длинным. «Я должен был останавливаться тогда же, когда и Себ, но радио просто смолкло. Меня спрашивали о том, пора ли проводить пит-стоп, но я ничего не слышал», – объяснил Марк.

Ошибка пилота в момент старта привела к тому, что на его машине включилась электронная система, препятствующая остановке мотора – в итоге он сразу же откатился с третьей позиции на восьмую. «Это был настоящий шок, – сказал Уэббер. – Я лишь отпустил рычаг [сцепления], и тут же включилась эта система. Кстати, это едва не произошло и у Себа. Одним словом, не самый лучший старт», – отметил пилот Red Bull Racing.

Прорываясь наверх по ходу дистанции, Уэббер смог обогнать нескольких соперников, последним из которых стал Фернандо Алонсо – на кону стояло второе место. Воспользовавшись подвижным крылом, Марк смог оставить пилота Ferrari позади: «Большую часть гонки мне пришлось расплачиваться за стартовую ошибку. В Красной воде мы [с Фернандо] оказались очень близко, я воспользовался KERS, оказался в зоне разрежения и подумал, что это может стать хорошим шансом.

Обгон дался мне нелегко, получилась хорошая битва. Приятно, что все закончилось хорошо, но в такой ситуации важно, чтобы оба пилота все сделали правильно. С Фернандо в этом случае можно не сомневаться – он первоклассный пилот и точно представляет себе ту грань, за которую не следует переступать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё