Жан-Эрик Вернь может сесть за руль Toro Rosso

Жан-Эрик Вернь

21-летний француз Жан-Эрик Вернь может сесть за руль Scuderia Toro Rosso во время первой сессии пятничных свободных заездов одного из Гран При после окончания сезона Мировой Серии Renault.

Сезон финиширует девятого октября, после этого в Формуле 1 пройдут этапы в Южной Корее, Индии, Абу-Даби и Бразилии. Вероятно, тесты пройдут уже во время первого Гран При – в Южной Корее.

Вернь – участник молодёжной программы Red Bull, в Мировой Серии он выступает за команду Тревора Карлина и за два этапа до конца сезона занимает второе место в личном зачёте, уступая 34 очка Роберту Уиккенсу. Поговаривают, куратор молодёжной программы Хельмут Марко ждёт только победы, но на этапе в Сильверстоуне Уиккенс смог перехватить лидерство в первой гонке и закрепить преимущество во второй.

По слухам, в Red Bull рассматривают Верня в числе кандидатов на место Марка Уэббера после отставки австралийца, наравне с Даниэлем Риккардо. Жан-Эрик – француз, что в данном случае можно считать преимуществом, учитывая заинтересованность президента FIA Жана Тодта и французского правительства в возвращении в Формулу 1 национального этапа и появлении в чемпионате сильного французского гонщика.

В прошлом году Жан-Эрик уже садился за руль Toro Rosso, отработав два дня на молодёжных тестах в Абу-Даби.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё